Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.05.2013

Губернатор поздравил свердловчан с Международным днем музеев

Важнейшим средством сохранения культурно-исторического наследия прошлого назвал губернатор Евгений Куйвашев музейную деятельность. Глава региона поздравил свердловчан с Международным днем музеев, который отмечается 18 мая.
Современные музеи генерируют новые знания и идеи, становятся центрами коммуникации и творческих инноваций, сочетают в себе архивные, исследовательские и воспитательные функции.
«Свердловская область по праву считается одним из крупнейших музейных центров страны. На Среднем Урале работает более 600 музеев, из них свыше ста – государственных и муниципальных. По объему музейного фонда, а это – свыше полутора миллионов экспонатов, наш регион уступает только Москве, Санкт-Петербургу и Московской области. Радует, что популярность уральских музеев растёт. В минувшем году музеи области посетили около 1 миллиона 700 тысяч человек», - сказано в поздравлении губернатора.
По словам Евгения Куйвашева, в Свердловской области уделяется большое внимание развитию культуры и музейного дела. В ходе выполнения майских указов Президента России, касающихся развития и модернизации музейной деятельности, в регионе увеличилось число выставок, появились новые виртуальные музеи. Так, например, музей писателей Урала представил онлайн-экспозицию «Лаборатория писателя». Продолжается работа по информатизации муниципальных музеев, развитию системы электронных каталогов.
За последний год в Свердловской области было организовано свыше двух тысяч выставок. Новые интересные экспозиции представили Невьянский историко-архитектурный музей, Верхотурский музей-заповедник, Ирбитский музей изобразительных искусств и многие другие музеи региона. Специальные передвижные выставки были посвящены 70-летию формирования Уральского добровольческого танкового корпуса. В Екатеринбурге был открыт новый музей всемирно известного скульптора, уроженца Среднего Урала Эрнста Неизвестного, в коллекции которого уникальные, ценные работы автора. Уникальный выставочный проект по истории уральского драгоценного камня «Изумрудная комната» открыт в резиденции губернатора Свердловской области.
В седьмой раз в области пройдёт «Ночь музеев», приуроченная к профессиональному празднику, которая всегда вызывает мощный всплеск интереса к историческому и культурному наследию Свердловской области, особенно в молодежной среде.
Евгений Куйвашев обратился к сотрудникам музеев Свердловской области: «Благодарю вас, надёжных хранителей культурного и духовного богатства нашего региона, настоящих подвижников, за высокий профессионализм, любовь и преданность своему делу, большую просветительскую работу. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, оптимизма и дальнейших творческих успехов в вашем благородном деле!»
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург