Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

16.05.2013

Для ветеранов проведут экскурсии, посвященные 400-летию династии дома Романовых

В четверг, 17 мая, в Свердловской области пройдут социальные экскурсии, посвящённые 400-летию династии дома Романовых для ветеранов и представителей старшего поколения. Маршрут пройдет по музейным и выставочным площадкам города Екатеринбурга, в экспозиции которых представлена тема дома Романовых. Организатором социальных экскурсий выступил отдел музейной, библиотечной, культурно-досуговой деятельности и межведомственных программ министерства культуры Свердловской области. 
Программа для ветеранов и представителей старшего поколения начнется с выставочного проекта «Императорская гранильная фабрика в Екатеринбурге», которая приурочена к празднованию 400-летия Дома Романовых, в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства. Посетители смогут познакомиться с историей возникновения фабрики и камнерезного искусства на Урале и увидеть произведения Екатеринбургской гранильной фабрики, Мастерской Липина, уральских кустарей–камнерезов, редкие образцы уральского ювелирного искусства, в том числе и произведения фирмы Фаберже, А.И. Сумина, конкурента Фаберже и также поставщика императорского двора. 
В Свердловском областном краеведческом музее, по адресу проспект Ленина 69/10, представители старшего поколения посетят экспозицию «Зал памяти династии Романовых». 
Экскурсионная программа для ветеранов продолжится в Духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье», где они смогут увидеть выставки: «Подвиг служения России Царской Династии Романовых», «Ностальгия: град святой Екатерины».
Далее участники социальной экскурсии посетят Храм-Памятник на Крови во имя  Всех святых в земле Российской просиявших. Храм построен на месте дома инженера Ипатьева, в подвале которого был закончен жизненный путь последнего царя Российской империи Николая II и его семьи.
В министерстве отмечают, что экскурсии, посвященные 400-летию династии дома Романовых для ветеранов и представителей старшего поколения, построены с учётом физических особенностей участников.
Напомним, что Правительством Свердловской области разработан план проведения в 2013 году основных мероприятий, посвященных 400-летию восстановления Российской государственности и историческому наследию Дома Романовых на Урале. В течение 2013 года, в память о 400-летии Земского Собора и воцарения дома Романовых, в Свердловской области пройдут мемориальные, культурно-просветительские, научно-исследовательские мероприятия, будут реализованы выставочные проекты, способствующие популяризации историко-культурного наследия России, развитию международного культурного сотрудничества и туристического потенциала Свердловской области.
Справка:
В 2013 году исполняется 400 лет Земскому Собору, призвавшему на царство Михаила Федоровича из рода Романовых.
История представителей семьи Романовых, в 1613–1917 годах находившихся на российском престоле, оказалась тесно связанной с Уралом, в том числе и история трагической гибели последнего Российского императора и его семьи (в Екатеринбурге), великих князей Романовых (в Алапаевске и Перми) летом 1918 года.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург