Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

07.05.2013

Театр драмы приготовил виртуальный подарок ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы, 8 мая, Свердловский академический театр драмы предоставит всем желающим возможность увидеть в режиме онлайн-трансляции спектакль «Вдовий пароход» по пьесе Ирины Грековой и Павла Лунгина. Одной из точек приема трансляции станет зрительный зал Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн. Также для просмотра спектакля соберутся ветераны в нескольких городах области – информацию о возможности увидеть постановку, отмеченную вниманием публики и театральной критики, помогла распространить Свердловская областная общественная организация ветеранов войны, труда, боевых действий.
Генеральный директор театра Юрий Махлин: «В прошлом году мы начали проект «Цифровой виртуальный театр», благодаря которому увидеть наши работы смогут не только те, кто находится непосредственно в зрительном зале. Хочу заметить, что потребность в подобной услуге становится все более острой – и из-за продвижения цифровых технологий, и по причине большой популярности театра. Однако до данной акции мы «допускали» к просмотру только фрагменты постановок: возможность увидеть спектакль от начала и до конца у поклонников Свердловской Драмы появится впервые. Нам кажется, что это замечательный подарок ко Дню Победы для тех, кто имеет к этому великому событию прямое отношение: ни временная изолированность, ни пространственная удаленность не станет преградой для того, чтобы увидеть эту прекрасную работу и ощутить живую реакцию тех, кто смотрит спектакль вместе с тобой. И мы искренне признательны всем тем, кто оказал нам содействие в организации просмотра – и руководству госпиталя, и представителям объединения ветеранов».
Напомним, что спектакль «Вдовий пароход» вошел в репертуар Свердловского театра драмы в 2010 году. Эту постановку, созданную для малой сцены, критика назвала одной из самых искренних и сильных по своему воздействию. Режиссер Андрей Русинов, сценограф Владимир Кравцев и занятые в спектакле артисты (народная артистка России Вероника Белковская, заслуженные артистки России Ирина Ермолова и Ирина Мосунова, артисты Татьяна Голубева, Анатолий Жигарь, Игорь Кожевин, Юлия Кузюткина, Светлана Орлова, Валерий Прусаков, Марина Савинова, Сергей Тушов и другие) говорят со зрителем о том, что война не заканчивается сразу после залпов Победы – и в этом главная трагедия всех военных поколений. Разрушенные семьи, безотцовщина и, как говорит героиня пьесы, «безмужчинье» при вечном для женщины желании любви – ломают людей куда сильнее, чем самые страшные телесные раны. И отзвуки этой «ломки» слышны даже в тех поколениях, которые никогда не видели самой войны.
Увидеть спектакль  можно будет 8 мая на сайте uraldrama.tv. Начало трансляции в 18:15.
Отметим, что проект Свердловского театра драмы «Цифровой виртуальный театр» осуществляется в рамках реализации в Свердловской области указов Президента Российской Федерации в части развития виртуальных услуг в сфере культуры.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург