Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

25.04.2013

Бесценные экспонаты представит «Изумрудная комната»

Министерство культуры Свердловской области и Музей истории камнерезного и ювелирного искусства ведут работу по формированию новой экспозиции «Изумрудная комната». Выставка, представляющая бесценные экспонаты – уникальные уральские изумруды – откроется в Екатеринбурге уже в мае в музейной галерее резиденции Губернатора – бывшем Тарасовском особняке. Об этом сегодня в рамках пресс-конференции рассказал заместитель министра культуры Свердловской области Олег Губкин.
«Изумруд является одним из символов Урала и самым знаменитым и дорогим из уральских драгоценных камней. Безусловно, поручение Губернатора о создании такой уникальной экспозиции – это честь для нас и большая ответственность. Прекрасно, что жители и гости региона смогут увидеть эти прекрасные выставочные образцы», – отметил заместитель министра.
Уникальную возможность организовать в Екатеринбурге музейную экспозицию по истории уральского изумруда дало единственное в России месторождение изумруда, расположенное на территории Свердловской области (Малышевское изумрудно-бериллиевое месторождение). Директор Музея истории камнерезного и ювелирного искусства Надежда Пахомова рассказала, что в экспозиции будут представлены не только экспонаты из фондов нашего музея, который, кстати, является единственным в России государственным музеем подобного профиля, но и уникальные образцы, предоставленные крупными музейными собраниями Эрмитажа, Музеев Кремля, Музея им. Ферсмана, Уральского геологического музея и другими.
Директор Центра экспертизы и оценки «Диагем», специалист по оценке Лариса Серкова рассказала, что в коллекции будут представлены совершенно уникальные и бесценные камни. «Многие ошибочно думают: чем изумруд прозрачней и ярче, тем выше его ценность. Это ошибочное мнение. У изумруда главное – цвет! И в этой коллекции будут представлены изумруды практически всех оттенков: от светло-зелёного до яркого насыщенного зелёного. Стоимость их невозможно посчитать – они бесценны», – рассказала Лариса Серкова.
Главный художник-оформитель Государственного Эрмитажа Владимир Тоесев отметил, что посчитал за честь приглашение коллег из Свердловской области принять участие в оформлении экспозиции «Изумрудная комната». «Моя главная задача таким образом организовать выставочное пространство и продумать освещение, чтобы все камни были представлены в полной своей красоте», – рассказал художник.
Стоит добавить, что «Изумрудная комната» – это один из проектов, запланированных в рамках 400-летия со дня начала правления в России династии Романовых. «История изумрудов тесно связана с историей Дома Романовых, – отметил Владимир Дягилев, директор агентства развития регионов. – К примеру, Александрит. Этот камень назван в честь цесаревича Александра II. Об этом и многом другом можно будет узнать на выставке».
Напомним, что в этом году в Свердловской области пройдет целый ряд знаковых событий, приуроченных к 400-летию Земского Собора и воцарения дома Романовых. Правительством Свердловской области разработан план проведения в регионе основных мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. В течение 2013 года в Свердловской области пройдут мемориальные, культурно-просветительские, научно-исследовательские мероприятия, будут реализованы выставочные проекты, способствующие популяризации историко-культурного наследия России, развитию международного культурного сотрудничества и туристического потенциала Свердловской области.
 
Фотограф Евгений Поторочин
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург