Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

24.04.2013

Свердловский театр драмы начал работу над трагедией Шекспира «Ромео и Джульетта»

В Свердловском государственном академическом театре драмы начали работу над новой постановкой по легендарной трагедии великого У. Шекспира «Ромео и Джульетта», премьера которой назначена на 26 июня 2013 года. Работать над спектаклем будет выпускник Санкт-Петербургской академии театрального искусства, номинант «Золотой маски» 2009 года, уже известный в России режиссёр Владимир Золотарь.
В соавторстве со сценографом Олегом Головко Владимир Золотарь намерен создать спектакль, способный не просто увлечь зрителя внешней яркостью, но и дать публике пищу для размышлений о смысле жизни.
Владимир Золотарь: «Для меня «Ромео и Джульетта» – пьеса, способная как никакая другая привлечь к себе внимание зрителя. Во-первых, эта история позволяет театру показать все лучшее из накопленных им визуальных средств – здесь есть резкость боя, пышность бала, все внешние проявления страсти… И, во-вторых, в основе текста лежит столкновение стихий, что всегда подпирают нашу жизнь: любовь и вражда, что невольно рождают смерть как разрешение ситуации. Это абсолютно вневременной сюжет, который можно поместить в любую эпоху, и он не потеряет ни своей актуальности, ни своей привлекательности. Мы не планируем впрямую перенести пьесу в сегодняшний день, но очень многие внешние атрибуты, например, звуковой ряд, будут обеспечивать этот временной мост – из той Вероны в наше время. Самым важным, мне кажется, – соблюсти правильный баланс между изначальным уважением к зрительскому вкусу и художественным снобизмом в хорошем смысле этого слова. Театр может быть интересен публике без заигрывания с последней, что особо важно в Екатеринбурге, где очень высокий уровень «насмотренности», и я надеюсь, что у нас это получится».
Генеральный директор театра Юрий Махлин: «В театре понимают, что «Ромео и Джульетта» в том или ином прочтении идет практически в каждом театре мира, в свое время он шел и у нас на малой сцене. Почему мы решили снова включить эту историю в репертуар? Во-первых, сейчас в труппе очень много по-настоящему талантливой молодежи. И, во-вторых, зная сценический опыт Владимира Золотаря, предложившего нам эту постановку, мы вправе надеяться, что наш «Ромео…» станет визитной карточкой театрального Екатеринбурга».
Премьера спектакля «Ромео и Джульетта» намечена на 26 июня: желающие стать первыми зрителями постановки уже могут приобрести билеты в театральных кассах города.
Напомним, что Свердловский театр драмы, является государственным и находится в ведении министерства культуры Свердловской области.
 
Справка:
Владимир Золотарь окончил Санкт-Петербургскую академию театрального искусства (курс Геннадия Тростянецкого). Работал главным режиссером Алтайского театра драмы им. В.М. Шукшина, Нижегородского театра юного зрителя, Театра-Театра (Пермь). Как приглашенный постановщик ставил спектакли в театре «Особняк», Театре им. Ленсовета, Космополитен-театре, Театре Комедии им. Н.П. Акимова, Томском театре драмы, Национальном театре Республики Карелия, Новосибирском театре «Красный факел», Омском театре драмы, Екатеринбургском ТЮЗе, Русском драматическом театре Башкортостана, Рижском театре русской драмы. В 2009 году. был номинирован на Национальную театральную премию «Золотая маска» за работу над спектаклем «Войцек» Алтайского театра драмы им. В.М. Шукшина.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург