Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

15.04.2013

Новый закон об образовании впервые зафиксировал особенности художественного образования

С 1 сентября 2013 года вступает в силу принятый после нескольких лет обсуждения Государственной Думой Российской Федерации «Закон об образовании в РФ». Он вызвал массу споров со стороны учительского и родительского сообществ. В рамках круглого стола «Что нам готовит новый Закон об образовании?» уральские эксперты постарались ответить на вопросы, подготовленные представителями общественности.
Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов отметил, что новый российский закон об образовании – это чётко структурированный документ, определяющий государственную политику в сфере образования, которая основана на принципе приоритета образования. Главная задача закона – обеспечение и защита конституционных прав граждан Российской Федерации на образование. «Порядка 230 блоков закона претерпели изменения, каждый блок представляет несколько десятков статей. Новый закон предусматривает дистанционное и интегрированное образование, подробно прописан раздел о безопасности школьной среды, о профессиональном образовании и многое другое», – рассказал министр, отметив, что к закону будет разработан целый ряд подзаконных актов и нормативных документов. Кроме того, Юрий Биктуганов рассказал, что региональное министерство образования ведёт активную работу по созданию областного закона об образовании, в котором будут подробно прописаны полномочия Свердловской области.
Также министр отметил, что новый закон не подразумевает перехода на платность образования, это касается и дошкольных образовательных учреждений: «Родительская плата не должна увеличиться, при этом все компенсационные выплаты по-прежнему сохранятся. Ни в одном нормативном документе не прописана платность образования. Обязательная образовательная программа должна предоставляться бесплатно, более того, новый закон предполагает увеличение количества часов в старших классах. При этом учреждения имеют право оказывать дополнительные платные услуги, но это по желанию родителей».
Директор областного ресурсного центра развития профессионального образования Феликс Исламгалиев отметил важность изменений в законе, связанных с профессиональным образованием. «Востребованность рабочих кадров настолько велика сегодня, что на любой встрече с работодателями мы слышим о необходимости подготовки не инженеров, а рабочих. Причём рабочих новой формации – многофункциональных рабочих, обладающих несколькими компетенциями, несколькими профессиями. Поэтому сегодня, когда мы совмещаем систему начального профессионального образования и систему среднего профессионального образования, выстраиваем как раз подготовку высококвалифицированных рабочих кадров», – отметил Феликс Исламгалиев.
«Управления культуры, наверное, испытали наибольшее удовлетворение от принятия данного закона, потому что он впервые зафиксировал особенности образовательного процесса и самого образования в сфере культуры, – отметила главный специалист министерства культуры Свердловской области Ирина Соловьёва. – Таких статей раньше не было, теперь они у нас появились. Поэтому в отношении специализированных школ (художественных и спортивных), в отношении фиксации их нормативного существования и описания траектории их развития этот закон сделал очень большой шаг».
Ещё одним важным шагом законодательства эксперты отметили появление интегрированных программ в образовании. «Такого целостного понимания структуры художественного образования не было никогда, – подчеркнула Эльвира Архангельская, директор Уральского музыкального колледжа. – Появления интегрированных образовательных программа наша сфера ждала 80 лет. Первая специализированная музыкальная школа десятилетка была создана в 1933 году и с тех пор мы существовали как бы вне закона. И сейчас понятие «интегрированные образовательные программы» снимает сразу все проблемы».
Также эксперты обсудили такие вопросы, как переход образовательных учреждений на автономность, изменение статусов лицеев и гимназий, а также повышение средней заработной платы учителей, которая в Свердловской области уже на треть превысила среднюю заработную плату по региону.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург