Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

10.04.2013

В Свердловской области уже начали готовить подарки ветеранам Великой Отечественной

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала (ул. Чапаева, 10, усадьба М.М.Ошуркова) при поддержке министерства культуры Свердловской области приглашает жителей и гостей Екатеринбурга принять участие в акции, посвященной Дню Победы. Акция «Подарок ветерану» будет проходить в центре до конца апреля.
В течение месяца все желающие смогут посетить бесплатные мастер-классы по изготовлению
подарков для  ветеранов войны. В рамках акции пройдут занятия по художественной обработке камня, мокрому валянию, художественной обработке глины и плетению в технике макраме. Все материалы Центр традиционной народной культуры Среднего Урала предоставляет бесплатно, чтобы участники акции могли не только создать подарки, но и овладеть различными техниками декоративно-прикладного искусства.
«Новые поколения должны знать о славном прошлом своих предков, – считает первый заместитель министра культуры Свердловской области Владимир Мантуров. – Акция «Подарок ветерану» важна не только с точки зрения чествования уважаемых ветеранов, но и в контексте сохранения и развития традиционных уральских художественных промыслов».
«Подарок, созданный с любовью и своими руками, содержит в себе частичку души создателя, согреет теплом его рук. Подарок, несомненно, порадует ветеранов боевых действий, – уверены в Центре.
Все подготовленные подарки сотрудники Центра традиционной народной культуры Среднего Урала в конце месяца передадут комплексным центрам социального обслуживания Екатеринбурга.
Мастер-классы проходят каждую неделю по адресу ул. Чапаева, 10 со вторника по четверг с 16:00 до 17:00. Информация на сайте Центра традиционной народной культуры Среднего Урала – www.uraltradicia.ru.
Напомним, что в 2013 года  70-летний юбилей отмечает гордость, легенда Урала – Уральский Добровольческий танковый корпус. Формирование УДТК – особая страница в летописи Урала в годы Великой Отечественной войны.
Идея создания крупного танкового соединения возникла в трудовых коллективах уральских заводов. Они сделали фронтовикам уникальный подарок – сформировали из добровольцев танковый корпус, обеспечив его всем необходимым за счет своих личных сбережений.
Уральский Добровольческий танковый корпус стал поистине легендарным и народным. От Курской огненной дуги до Берлина и Праги прошел он в годы Великой Отечественной войны, награжден орденами Красного Знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени. Главнокомандующий 27 раз объявлял благодарность Корпусу и его частям.
В соответствии с Указом Губернатора Свердловской области, 11 марта стало знаменательной датой региона, а Распоряжением Правительства области утвержден план подготовки и проведения основных юбилейных мероприятий. В их числе – оказание адресной помощи малообеспеченным семьям ветеранов УДТК, тружеников тыла, принимавших участие в его формировании, ветеранов ВОВ. Подготовка и проведение тематических мероприятий, посвященных юбилею народного подвига, в муниципальных образованиях Свердловской области, на предприятиях и в учреждениях, принимавших участие в формировании прославленного танкового соединения.  А также проведение спортивных соревнований и культурных мероприятий, посвященных юбилейной дате.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург