Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

04.04.2013

Члены коллегии одобрили работу министерства культуры Свердловской области в 2012 году

Сегодня в новом здании Свердловской государственной детской филармонии, которое было отреставрировано в рамках программы «Развитие культуры в Свердловской области» и открыто в декабре 2012 года, состоялось расширенное заседание коллегии министерства культуры Свердловской области, на котором были подведены итоги работы министерства в прошедшем году и обозначены задачи и перспективы развития сферы культуры в регионе в 2013 году.
В работе коллегии участие приняли известные деятели культуры и искусства региона, руководители и сотрудники органов управления культуры муниципальных образований и областных учреждений культуры, а также сотрудники министерства культуры Свердловской области.
На территории региона успешно реализуется программа «Развитие культуры в Свердловской области», в рамках которой поддержку из областного бюджета получают областные и муниципальные учреждения культуры, творческие союзы и организации, проводящие в городах области мероприятия российского и международного уровня. Об этом рассказал в своём докладе министр культуры Свердловской области Павел Креков.
«Значительная часть реализованных в 2012 году программных мероприятий была связана с модернизацией материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений культуры, обновлением технических средств, музыкальных инструментов, ремонтом зданий и помещений, что способствовало повышению качества услуг, предоставляемых населению государственными и муниципальными учреждениями культуры», – рассказал министр, отметив, что в этом году министерство планирует более активно участвовать в федеральных программах, а также пересмотреть областную целевую программу по развитию культуры с целью повышения её эффективности.
Также в рамках заседания коллегии с актуальными темами выступили руководители органов управления культуры муниципальных образований и директора подведомственных министерству учреждений. В своих выступлениях они затронули такие темы, как основные направления и формы государственной поддержки деятельности муниципальных учреждений культуры, перспективы развития государственных автономных учреждений, план работы по увеличению заработной планы работников сферы, а также об участии муниципалитетов в областных целевых программах и сотрудничестве с творческими союзами.
Заслушав и обсудив доклад министра Павла Крекова, выступления членов коллегии и участников заседания коллегия отметила, что министерством культуры Свердловской области в 2012 году проведена значительная работа по разработке стратегических документов развития отрасли и корректировке ранее принятых документов, созданию необходимой нормативной правовой базы отрасли, направленной на развитие деятельности государственных и муниципальных учреждений культуры и художественного образования в свете новых ориентиров государственной социальной политики в части сохранения и развития российской культуры, повышения заработной платы работников отрасли. Принято решение одобрить работу министерства культуры Свердловской области в 2012 году.
Среди основных направлений работы на 2013 год коллегия отметила: сохранение и развитие сети учреждений культуры, выявление и развитие молодых талантов, рост заработной платы работников культуры, совершенствование организационного, правового и финансового обеспечения культурной деятельности, внедрение программно-целевого управления отраслью.
Добавим, что после заседания коллегии в большом зале Свердловской областной детской филармонии состоялась презентация творческих коллективов учреждения. Директор детской филармонии Людмила Скосырская поблагодарила Правительство Свердловской области и региональное министерство культуры за проделанную огромную работу по реконструкции здания, в котором теперь талантливые дети могут заниматься в комфортных условиях.
  
Фотограф Евгений Поторочин
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург