Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.03.2013

Владимир Мединский встретился с деятелями культуры Свердловской области

В рамках рабочего визита в Свердловскую область министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский провёл совещание с представителями культурной общественности региона. Областной министр культуры Павел Креков, председатель Свердловского отделения Союза театральных деятелей России Михаил Сафронов, ректор ЕГТИ Владимир Бабенко, директор Уральского музыкального колледжа Эльвира Архангельская, председатель Уральского отделения союза писателей России Евгений Касимов, директор «Коляда-театра» Николай Коляда и многие другие деятели культуры приняли участие в беседе с федеральным министром.
«Сегодня мы приехали к вам с коротким рабочим визитом и вместе с заместителем председателя Правительства России Владиславом Юрьевичем Сурковым заложили первый камень будущего Дома новой культуры в Первоуральске. Пользуясь случаем, не смогли лишить себя удовольствия посовещаться с деятелями культуры Екатеринбурга. Прошу вас высказать мнения о работе министерства, пожелания, замечание и претензии…», - призвал собравшихся федеральный министр.
Участники встречи поблагодарили Владимира Ростиславовича за предоставленную возможность принять участие в совещании и высказать своё видение относительно развития сферы. «Прежде всего, хотелось бы сказать огромное спасибо вам и всему министерству культуры в вашем лице за совершенно блистательный закон об образовании в части художественного обучения, – обратилась к министру директор Уральского музыкального колледжа Эльвира Архангельская. – Я считаю, что наше сообщество (музыкальные школы десятилетки) никогда не имели такого прекрасного закона и таких замечательных статей – мы получили всё, что хотели, и очень благодарны, что вы нас услышали. И сегодня хотелось бы, попросить вас обратить внимание на проект создания Регионального центра для одарённых детей, который, кстати, уже получил поддержку нашего Губернатора». Владимир Мединский заинтересовался проектом, отметив, что у министерства нет планов по созданию подобных федеральных центров, но обещал рассмотреть предложение Уральского музыкального колледжа, как пилотный проект.
Встреча проходила в Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского и одним из первых с вопросом-просьбой к Владимиру Мединскому обратился  ректор учебного заведения Валерий Шкарупа, который рассказал министру о приближающемся юбилейном сезоне Уральской консерватории. Он попросил рассмотреть возможность воссоздать когда-то популярный всесоюзный конкурс вокалистов им. Мусоргского и получил одобрение руководителя федерального ведомства.
Также в рамках встречи были подняты такие вопросы, как грантовая поддержка и поддержка гастрольной деятельности муниципальных и областных театров, развитие киноискусства и поддержка киностудий в России, дальнейшие пути развития Екатеринбургского театрального института и Уральской консерватории и другие актуальные для культурного мира темы.
Добавим, что Владимир Мединский накануне посетил и Екатеринбургский Дом актёра, где в ходе беседы с региональным министром культуры Павлом Крековым обсудил вопросы грантовой поддержки Екатеринбургского театра оперы и балета и Уральской государственной консерватории.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург