Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

04.03.2013

357 тысяч рублей собрал живой благотворительный концерт «Искусство ради жизни»

Живой благотворительный гала-концерт «Искусство ради жизни», организованный театром балета «Щелкунчик» и театральным сообществом города, прошёл на днях с полным с аншлагом. Сумма собранных средств составила 357 тысяч рублей.
«Вечером в кассу «Щелкунчика» выстроилась очередь – раскупали последние билеты. Те, кому не хватило билетов, опускали деньги в ящик для пожертвований и садились в проходах на приставные места. К 19 часам зал был переполнен», – рассказывают в театре.
Открыли концерт юные артисты театра «Щелкунчик» лиричной и трогательной балетной миниатюрой «Гнездо» на музыку Сен Санса. Этот номер, повествующий о материнской любви, о вечной тревоге за своих о птенцов, покидающих гнездо, о надежде и вере, стал своеобразным прологом концерта. Именно тема надежды и всепобеждающей любви, доброго и светлого начала, что заложено в каждом из нас, рефреном проходила через всю ткань этого необычного концерта, который собрал лучших артистов главных театров города и лучших зрителей в едином душевном порыве. Об этой доброте, готовности откликнуться на чужую боль говорил и уполномоченный по правам ребёнка Свердловской области Игорь Мороков, и министр культуры Свердловской области Павел Креков. 
Между тем концерт, действительно продемонстрировал лучшие таланты культурной столицы. Зрители наслаждались классическими вариациями из знаменитых балетов «Лебединое озеро», «Жизель», «Кармен», оперными партиями и известными произведениями в исполнении ведущих солистов Екатеринбургского академического театра оперы и балета, внимали бессмертным стихам Марины Цветаевой, которые прочла народная артистка России Галина Умпелева. Бурно аплодировали в такт темпераментным, озорным импровизациям группы «Изумруд» театра Музыкальной комедии и заслуженной артистке России Ларисе Емельяновой. Шедевры классики сменялись современными номерами, лирические композиции – оптимистичными и зажигательными интермедиями. Артисты выступали на особом эмоциональном подъёме, вкладывая всю душу. Состоялось даже несколько премьер. Заслуженный артист России Алексей Насадович представил современный балетный номер на музыку Элтона Джона «Вчера», а актёр театра кукол оживил песню Бориса Гребенщикова «Под небом голубым» в технике теневого театра.
В антракте вниманию зрителей была представлена экспозиция картин, выставленных в фойе на благотворительную продажу. Инициатором выставки стала мама онкобольного ребенка, художница Наталья Гартман. Её коллеги из народной студии им. Киселёва пожертвовали картины из личных коллекций для выставки-продажи. В антракт все до единой картины: и начинающих живописцев, и членов Союза художников были раскуплены, а копилка акции потяжелела почти на 50 тыс руб.
Символический чек с суммой 357 тысяч руб. торжественно вручила директор «Щелкунчика» Елена Давыдова заведующей отделением онкологии и гематологии детской областной клинической больницы №1 Ольге Стренёвой. Когда Ольга Владимировна вышла на сцену, раздались детские голоса и аплодисменты с первых рядов. Так приветствовали её подопечные – дети, проходящие лечение в онкоцентре. Именно они и стали главными героями этого вечера.
Напомним, что ещё в начале февраля «Щелкунчик» объявил набор детей, перенёсших онкозаболевания в группу вокала и хореографии. Целью занятий было подготовить ребят к выступлению на благотворительном концерте «Искусство ради жизни», дать возможность почувствовать себя артистами. Откликнулись семеро детей от 4 до 13 лет. Лечащие врачи эти музыкальные и сценические уроки одобрили, как лучшую реабилитацию после мучительных месяцев лечения и изоляции. Действительно, по словам их мам, дети изменились, а на занятия к своему педагогу солисту оперного театра Александру Краснову бежали с радостью и огромным желанием. «Комок подступал к горлу, когда малыши старательно и воодушевлённо пели на репетициях финальную песню. Даже 4-х летняя Алиса Соболева не пропустила ни одного урока, выучила непростые слова. Так что выступление на настоящей сцене рядом с профессиональными артистами стало настоящим триумфом маленьких артистов. Зал аплодировал мужественному талантливому мальчику Максиму Коцуба, который уже много лет борется с болезнью, но полон желания жить и творить. Максим исполнил соло на классической гитаре, которой увлекается с детства. Все поддерживали восьмилетнего Гошу Белоногова, танцевавшего лирическую композицию «Амели». А когда все ребята вышли на сцену и в сопровождении хора мальчиков «Созвездие» спели финальную песню «Прекрасное далёко» в зале уже никто не сдерживал слёзы. И это светлое и доброе чувство, что объединило в этот вечер всех, и артистов, и зрителей, наверное, было самым главным итогом гала-концерта», – делятся впечатлением в театре.
Добавим, что театр балета «Щелкунчик» продолжит заниматься с онкобольными детьми и приглашает всех заинтересованных людей присоединиться к этому начинанию.
 
Дополнительная информация по телефонам (343)282-98-03, +7-912-29-70-706 – Майя Давыдовская, пресс-секретарь Екатеринбургского театра балета «Щелкунчик».
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург