Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.02.2013

Правительство Свердловской области продолжит поддержку народных промыслов в регионе

Правительство Свердловской области утвердило перечень мест традиционного бытования народных художественных промыслов Свердловской области.
Как пояснил министр промышленности и науки Свердловской области Владислав Пинаев, принятие документа направлено на создание условий для экономической и социальной поддержки организаций и мастеров, создающих изделия утилитарного и декоративного назначения, сохранение, возрождение и развитие народных промыслов условий на территории региона.
В соответствии с решением кабинета министров, в реестр включены 11 территорий:
1. Город Екатеринбург – камнерезное и ювелирное производство, художественное литье и ковка металла, керамическое производство, художественная обработка ткани и лозоплетение.
2.  Город Нижний Тагил – лаковая роспись по металлу, камнерезное и ювелирное производство, берестяное дело, художественное литье и ковка металла.
3.  Город Сысерть – производство фарфоровой расписной посуды.
4.  Город Богданович – производство фарфоровой расписной посуды.
5. Поселок Нейво-Шайтанский, Алапаевского района – производство ювелирных и камнерезных изделий.
6. Село Бутка, Талицкого района – художественное ручное ковроткачество и узорное вязани
7. Город Туринск – изготовление изделий из дерева с ручной кистевой росписью: детских игрушек, кухонных и столовых наборов.
8. Город Артемовский – лозоплетение.
9. Невьянский район – производство художественной керамики.
10.Город Каменск-Уральский – колокололитейное производство, производство изделий из бересты, художественное литье и ковка металла.
11. Город Лесной – производство изделий из бересты и лозы, керамическое производство, художественное литье и ковка металла.
Напомним, в соответствии с действующим законодательством, решение об отнесении тех или иных изделий к изделиям народных художественных промыслов принимается специально созданными художественно-экспертными советами. В нашем регионе  эти функции возложены на Свердловский областной художественно-экспертный совет по народным художественным промыслам, созданный при министерстве промышленности и науки Свердловской области. В состав Совета включены ведущие эксперты в области декоративно-прикладного искусства, мастера и руководители организаций народных художественных промыслов, искусствоведы, этнографы, музейные работники и представители общественных организаций, чья деятельность связана с сохранением национального культурного наследия.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург