Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

26.02.2013

Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Уральского добровольческого танкового корпуса, состоится в Екатеринбурге

Дата: 27 февраля 2013 года (среда)
Время: 10:00
Место: Правительство Свердловской области (пл. Октябрьская, 1, конференц-зал)
 
В среду, 27 февраля, в конференц-зале Правительства Свердловской области состоится Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 70-летию народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК). Организатором мероприятия является Уральский государственный военно-исторический музей, при поддержке министерства культуры Свердловской области.
На уже восьмых по счёту уральских военно-исторических чтениях военные и учёные, политики и преподаватели будут говорить о военной истории, как о важнейшем факторе патриотического воспитания.
Ожидается, что в торжественном открытии конференции примет участие вице-губернатор Свердловской области Яков Силин, а также командующий войсками Центрального военного округа, генерал-полковник Николай Богдановский, председатель объединенного ученого совета по гуманитарным наукам УрО РАН, академик РАН Вениамин Алексеев, ветеран УДТК и механик-водитель, кавалер ордена Отечественной войны I степени, майор в отставке Георгий Баранов.
В пленарной части заседания с докладами, посвящёнными подвигу Уральского добровольческого танкового корпуса в сражениях Великой Отечественной войны и его значению в истории государства, выступят такие известный учёные, как академик АВИН А.В. Сперанский, академик АВН, заслуженный деятель науки РСФСР В.С. Скробов, член-корреспондент АВИН В.К. Хорьков и многие другие. Всего за два дня работы конференции прозвучит около 80 докладов.
 
Просьба аккредитоваться сегодня, 26 февраля, до 17:30 по телефону (343) 362-16-17 или электронной почте serkova@gov66.ru – Ольга Серкова.
 
Справка:
В марте 2013 года отмечает славный 70-летний юбилей гордость, легенда Урала – Уральский Добровольческий танковый корпус. Формирование УДТК – особая страница в летописи Урала в годы Великой Отечественной войны.
Идея создания крупного танкового соединения возникла в трудовых коллективах уральских заводов. Они сделали фронтовикам уникальный подарок – сформировали из добровольцев танковый корпус, обеспечив его всем необходимым за счет своих личных сбережений.
Уральский Добровольческий танковый корпус стал поистине легендарным и народным. От Курской огненной дуги до Берлина и Праги прошел он в годы Великой Отечественной войны, награжден орденами Красного Знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени. Главнокомандующий 27 раз объявлял благодарность Корпусу и его частям.
В соответствии с Указом Губернатора Свердловской области, 11 марта стало знаменательной датой региона, а Распоряжением Правительства области утвержден план подготовки и проведения основных юбилейных мероприятий. В их числе – оказание адресной помощи малообеспеченным семьям ветеранов УДТК, тружеников тыла, принимавших участие в его формировании, ветеранов ВОВ. Подготовка и проведение тематических мероприятий, посвященных юбилею народного подвига, в муниципальных образованиях Свердловской области, на предприятиях и в учреждениях, принимавших участие в формировании прославленного танкового соединения. Проведение спортивных соревнований и культурных мероприятий, посвященных юбилейной дате.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург