Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

06.04.2005

Об итогах конкурса "Волшебная строка"

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ
БИБЛИОТЕКА ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
«СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ»
ЕКАТЕРИНБУРГСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ
ОРГАНИЗАЦИЯ

Настоящие таланты "Волшебной строки": итоги конкурса

Жюри Областного открытого конкурса литературного творчества детей и юношества "Волшебная строка" выявило победителей 2005 года.

Вот уже третий год подряд ЕО Союза писателей России и Свердловская библиотека для детей и юношества проводят конкурс "Волшебная строка".

15 февраля 2005 года был закончен прием работ. Более месяца понадобилось жюри, чтобы по достоинству оценить каждое произведение. В состав вошли члены Союза писателей России, преподаватели, сотрудники Екатеринбургской епархии, представители экологического комитета и общественного фонда "Фестиваль "Аэлита". Всего на конкурс пришло более полутора тысяч работ 750 юных талантов из пятидесяти муниципальных образований Уральского Федерального Округа.

Учредителями конкурса традиционно выступают Министерство культуры Свердловской области. Поддержку оказывают Министерство природных ресурсов Свердловской области и Комитет по экологии Администрации города Екатеринбурга. Конкурс также поддержал Российский книжный Союз, возглавляемый Сергеем Степашиным.

Ежегодно ребята в возрасте от 6 до 17 лет присылают работы по трем номинациям "Поэзия", "Проза. Публицистика" и "Сказка. Фантастика". В этом году к ним прибавились "Литературоведение" и в канун 60-летия Великой Победы "Великая Отечественная война: Взгляд из XXI века". Интересно, что каждое третье произведение было посвящено именно теме ВОВ.

Кроме главных номинаций, отмечают почетными дипломами и по отдельным темам. Актуальные: "За поэтический портрет поколения", "За раскрытие темы мирного сосуществования разных видов разумных существ". Современные: "За тему борьбы с наркоманией в публицистике", "За разработку идеи менеджмента в сказке".

Отдельного, но самого ценного в истории конкурса приза удостоена одна из выдающихся участниц конкурса. Впервые наградой станет изданный сборник произведений победительницы. Теперь с полным правом можно сказать, что "Волшебная строка" выпускает подрастающее поколение в мир уже зрелыми авторами.

Имена всех победителей можно найти на сайте Библиотеки  www.library.usp.ru

Заключительное мероприятие конкурса - награждение победителей и мастер-классы профессиональных литераторов - состоится 16 апреля в 11:00 в актовом зале Свердловской библиотеки для детей и юношества (К. Либкнехта, 8).

Пресс-центр конкурса:
Веденяпина Екатерина - пресс-секретарь ЕО Союза писателей т.: 371-33-70, E-mail: pr-kat@mail.ru.
Водатурская Антонина Ивановна - зав. научно-методическим отделом Свердловской библиотеки, т.: 371-24-36


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург