Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

22.01.2013

Проектные технологии в музейной сфере представят на семинаре-практикуме в Свердловском краеведческом музее

Время проведения: 24-25 января 2013 года
Место проведения: Библиотека Свердловского областного краеведческого музея (ул. Ленина, 6910, вход со двора)
 
С 24 по 25 января в Екатеринбурге в Свердловском областном краеведческом музее при поддержке Министерства культуры Свердловской области состоится образовательный семинар-практикум «От идеи к проекту», который проходит в рамках конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда им. В. Потанина.
На семинаре эксперты познакомят участников с проектными технологиями в музейной сфере. Слушатели узнают о приоритетах и регламентах конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», примут участие в групповой работе по предлагаемым в заявках проектам, презентации идей участников и их обсуждении.
Для участия в семинаре в столице Среднего Урала соберутся специалисты музейной сферы из более чем 30 учреждений Свердловской, Челябинской, Курганской областей, а также Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.
 
Дополнительная информация и аккредитация по телефону +7 (912) 642 48 27 – Елена Ильина, координатор по Уральскому федеральному округу.
 
Справка:
Впервые конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» благотворительного фонда им. В.Потанина был проведен в 2003–2004 годах. За 10 лет было прислано более 3000 заявок из 78 регионов страны, 137 из них получили грантовую поддержку. Среди приоритетов конкурса – создание равных условий для участников независимо от их статуса и месторасположения.
Проекты, реализуемые в рамках конкурса, по-настоящему уникальны. Они не только обновляют музейную сферу, но и меняют жизнь вокруг. Музеи становятся лидерами городской и региональной жизни, привлекают к сфере культуры внимание общества, власти и бизнеса. Благодаря им меняются имиджи территорий, развивается городское пространство, формируется интерес со стороны туристов и местного сообщества, создаются новые рабочие места, налаживаются партнерские связи.
В 2012 году грантовый фонд конкурса составил 20 млн руб., что на 5,5 млн руб. больше, чем в 2011 году.
 
ПРОГРАММА образовательного семинара-практикума «От идеи к проекту»:
Первый день:
11:00 –11:30 – Цели и способы работы на семинаре.
Конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире» - новые возможности для музейных профессионалов. История конкурса, номинации, форма подачи проекта, процедура конкурса. Критерии оценки проектных заявок для прохождения в полуфинал - Татьяна Гафар, координатор конкурса по Южному Федеральному округу.
11:30 – 12:00 – Что такое проект? Проект как способ изменения ситуации – Татьяна Гафар
12:00 – 13:00 – Проблемы, которые решает проект - анализ основных дефицитов и проблем проектной работы в музее; логика проектной работы; ожидаемые и неожиданные результаты.
Интервью с авторами лучших реализованных проектов конкурсов УФО: Интервьюер – Леонид Юрьевич Копылов.
13:00 – 14:00 – Перерыв.
14:00 – 15:00 – Как писать заявку? С чего начинаем? Особенности номинаций конкурса. Краткое содержание проекта – способ описания проектной идеи. Постановка целей и задач проекта. Проблемы, которые решает.  Елена Ильина, координатор конкурса по Уральскому Федеральному округу
15:00 –16:30 – Групповая работа участников семинара над проектными идеями.
16:30 – 18:00 – Общий пленум, доклады участников семинара.
 
Второй день:
10:30 – 11:00 – Целевые аудитории, фильтры восприятия музея.
11:00 – 11:30 – Музейные образовательные программы. Типы программ и направления работы - Татьяна Гафар, координатор конкурса по Южному Федеральному округу.
11:30 – 12:00 – Содержание деятельности в рамках проекта: Этапы реализации проекта. Распространенные ошибки. Команда проекта, Внешние партнеры – мотивации участия партнеров в проекте.
12:00 – 13:00 – Групповая работа участников семинара.
13:00 – 14:00 – Перерыв.
14:00 – 15:00 – Бюджет проекта (организационно-техническое обеспечение деятельности). Критерии оценки эффективности реализации проекта.
15:00 – 16:30 – Групповая работа участников.
16:30 – 18:00 – Общий пленум, доклады участников семинара. Презентации проектных идей. Общая дискуссия участников.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург