Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

16.01.2013

Сделать инвестицию в вечность предлагает Свердловский областной краеведческий музей

Время: 17 января в 16:00
Место: г. Екатеринбург, ул. Горького, 4 (Музей природы)
В четверг, 17 января, в 16.00 в Музее природы – филиале Свердловского областного краеведческого музея можно будет сделать инвестицию в вечность. Здесь пройдет ставший уже традиционным День Дарителя: каждый горожанин сможет передать в дар музею вещь, которая впоследствии станет экспонатом. Стоит отметить, что музеи, занеся экспонат в основной фонд, обязуются хранить предмет вечно.
Что же может стать тем заветным артефактом, которому будут рады музейные сотрудники?
«Предметы могут относиться к XIX и XX векам – это может быть чернильница или будильник, записная книжка интересного человека, медно-литейная пластика, монета, старые фотографии и вещи разного времени. Желанными экспонатами станут игрушки или детские вещи, особенно если они были в употреблении более 20-30 лет назад. Музей готов принять мебель, нарядную одежду 1940-60-х гг., музыкальные инструменты, минералы. Ведь краеведческий музей объединил под своей крышей и Музей природы, и Музей истории Урала и Музей радио и многие другие музеи. Его коллекции разнообразны и нуждаются в новых экспонатах», – рассказали в музее.
В 2012 году в фонды музея поступило немало интересных предметов. После выставки, посвященной Году Германии обогатился «немецкий» фонд музея. Очень интересные экспонаты поступили от Екатеринбургского театра оперы и балета и горожан-театралов. Это был итог выставки «Сто сезонов чудес», посвященной 100-летию Оперного театра. От частных лиц в музей попали кольт времен первой мировой войны, наградная каска за успешную сдачу металлолома, столетние бальные туфельки ручной работы. Заметно пополнился фонд музейной библиотеки.
Каждый год День дарителя – это новые приобретения. Сам праздник появился в музейном календаре не случайно. Связь музея с коллекционерами имеет давнюю историю. Известно, что многие музеи возникли из частных коллекций. Не исключением был и основанный 10 января 1871 года Музей при Уральском обществе любителей естествознания, ныне Свердловский областной краеведческий музей. Отмечая очередной день рождения музея, который приходится на время новогодних ёлок и подарков, его сотрудники решили поблагодарить Дарителей музея. Традиция прижилась моментально, и вот уже во многих музеях нашей области, по примеру Краеведческого, в день рождения музея отмечают и День дарителя. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Свердловской области.
Приглашаем СМИ к освещению!
Дополнительная информация и аккредитация по телефонам: (343) 376-61-56, 376-47-84 – Мосунова Татьяна Петровна.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург