Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

16.01.2013

Балетного номинанта на «Золотую Маску» провожают на ответственный показ в Москву

Уже 28 января Екатеринбургский театр оперы и балета представит балет Amore Buffo на Новой сцене Большого театра России, спектакль будет показан в рамках Национального фестиваля «Золотая Маска».
На самую престижную в России театральную премию претендует сам спектакль, а также персонально номинированы художественный руководитель балета Вячеслав Самодуров (лучшая работа балетмейстера), главный дирижер театра Павел Клиничев (лучшая работа дирижера в балете) и исполнители главных партий Елена Воробьёва (лучшая женская роль в балете) и Андрей Сорокин (лучшая мужская роль в балете).
Перед тем, как представить работу столичной публике и критикам, театр устраивает показ для екатеринбургских зрителей 16 января. Сразу после выступления декорации, костюмы и реквизит Аmore Вuffo на двух 40-футовых контейнерах отправляются в Москву. Коллектив выезжает на гастроли 26 января составом 150 человек.
Кроме балета Amore Buffo, для участия в фестивале экспертным жюри «Золотой Маски» была выбрана также опера Россини «Граф Ори», Екатеринбургский театр покажет её 17 марта на сцене Московского театра «Новая опера».
Напомним также, что Екатеринбургский театра оперы и балеты не единственный уральский коллектив, номинированный на самую престижную театральную премию России – в объявленных списках номинантов «Золотой маски» Екатеринбург упоминается 17 раз. Екатеринбургский театр оперы и балета – один из лидеров по количеству номинаций в разделе «Музыкальный театр» – всего 13 упоминаний. Также среди номинантов – Екатеринбургский театр «Провинциальные танцы», который будет бороться за победу в 4 номинациях: режиссёр-постановщик Татьяна Баганова (лучшая работа балетмейстера-хореографа), художник Анастасия Соколова (лучшая работа художника в музыкальном театре), художник Нина Индриксон (работа художника по свету в музыкальном театре), а также сам спектакль Sepia (современный танец/спектакль).
Отметим, что екатеринбургские коллективы ежегодно входят в число лауреатов самой престижной театральной премии «Золотая маска», и театр «Провинциальные танцы» не исключение. У Екатеринбургского театра оперы и балета «Золотая маска» пока только одна – её получил в прошлом году Ильгам Валиев за партию Принца в опере Прокофьева «Любовь к трем апельсинам».
 Приглашаем журналистов к освещению!
Дополнительная информация и аккредитация по телефонам: 350-57-83, +79226193147 – Екатерина Ружьева, пресс-служба театра.
 
Справка:
Театральный фестиваль «Золотая Маска» пройдет в Москве с января по апрель 2013 года, церемония вручения премии состоится 16 апреля в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. В этом году на премию претендуют 148 номинантов. Будет показано 57 спектаклей 46 театров России.
«Золотая Маска» была учреждена в 1994 году Союзом театральных деятелей России как профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург