Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

11.12.2012

Дополнительное финансирование, ремонт здания, книгу и фильм получило к юбилею училище им. П.И. Чайковского

Накануне в Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета старейшее музыкальное училище Урала – Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского отпраздновало 100-летний юбилей. Концертом объединенных творческих коллективов училища и учреждений культуры Екатеринбурга и Свердловской области завершился юбилейный фестиваль «100 концертов к 100-летнему юбилею».
На сцену в этот вечер вышли артисты Свердловской музкомедии, студенты Уральской консерватории им. Мусоргского, оркестр штаба Центрального военного округа, оркестр штаба Уральского регионального командования ВВ МВД России, духовой оркестр курсантов Екатеринбургского Суворовского училища, ансамбли музыкальной школы города Ревды и другие. К концерту, посвященному 100-летию училища и началу профессионального музыкального образования на Урале, все они приготовили творческие поздравления.
С юбилеем училище Чайковского поздравил Первый заместитель Председателя Правительства Свердловской области Владимир Власов, отметив огромный вклад учреждения в дело сохранения и развития музыкальной культуры Урала.
Министр культуры Свердловской области Алексей Бадаев в поздравительном адресе отметил, что текущий год для Свердловской области богат на музыкальные юбилеи: 100 лет назад распахнул свои двери академический театр оперы и балета, 100-летие отмечает первое на Урале музыкальное учебное заведение – училище им. П.И. Чайковского. «Конечно, такое соседство не случайно, ведь художественное образование открывает двери в профессиональное искусство. За годы своего существования училище выпустило несколько тысяч музыкантов, которые сегодня работают более чем в 40 странах, в десятках городов России. Училище сегодня обладает мощным творческим и педагогическим потенциалом, известно не только учебной и методической, но и масштабной концертной деятельностью. Хочется пожелать нашему училищу дальнейшего процветания и грандиозных творческих успехов!», – говорит министр культуры.
Отметим, что к вековому юбилею училище получило дополнительную финансовую поддержку – 4 млн 700 тыс. руб. из областного бюджета. Средства были предусмотрены специально на проведение юбилейных мероприятий таких, как  Открытый Всероссийский фестиваль-конкурс исполнителей на медных духовых инструментах им. В.И. Щелокова (23-25 февраля), Третий международный конкурс пианистов «Русский сезон в Екатеринбурге» (31 марта-6 апреля), юбилейный фестиваль «100 концертов к 100-летнему юбилею» (25 сентября – 10 декабря), и других. Также в этом году по заказу министерства культуры Свердловской области была выпущена книга и фильм об училище «Первое музыкальное училище Урала», презентация состоялась 28 ноября на Торжественном педагогическом совете.
Кроме того, в планах мероприятий областной целевой программы «Развитие культуры в Свердловской области» запланировано выделение почти 15 млн руб. на проведение капитального ремонта здания училища в 2015 году.
 Справка:
За годы своего существования училище выпустило несколько тысяч музыкантов. Среди выпускников – народные и заслуженные артисты СССР и РФ, заслуженные деятели искусств и культуры, лауреаты международных и всероссийских конкурсов, доктора и кандидаты наук, профессора и доценты вузов. Бывшие студенты стали солистами российских и европейских театров, национальных оркестров России, Европы и Америки.
Музыкальное образование в стенах училища им. Чайковского получали Владимир Пресняков-старший, Ольга Арефьева (группа «Ковчег»), Юрий Цалер (группа «Мумий Тролль»).
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург