Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

03.12.2012

В Екатеринбурге при полном аншлаге торжественно открылся IX Международный фестиваль «Кинопроба»

В субботу, 1 декабря, при полном аншлаге торжественно открылся IX Международный фестиваль «Кинопроба», который проходит в Екатеринбурге при поддержке Министерства культуры Свердловской области.
Фестиваль приветствовали министр культуры Свердловской области Алексей Бадаев, председатель Свердловской организации Союза кинематографистов Владимир Макеранец, представители Управления культуры Екатеринбурга, заявочного комитета ЭКСПО-2020, Генерального консульства Америки в Екатеринбурге и другие гости. Также состоялся единственный в Екатеринбурге показ фильма Наны Джанелидзе «А есть ли там театр?..» с Кахи Кавсадзе в главной роли.
1 декабря начались показы конкурсной программы – анимационных, документальных и художественных фильмов из 15 стран мира. Показы продолжатся до 4 декабря – последнего дня фестиваля, в Большом зале Дома кино.
Запланирована и обширная внеконкурсная программа. 3 декабря в 10:40 в малом зале начнутся показы в рамках блока «Идеология и кино»: Анимация Третьего Рейха и «Сквозь цензуру» (программа Георгия Бородина), в 16:00 – «Анимация ГДР: между официозом и андеграундом». Эти программы посвящены тому, каким образом идеологические установки реализуются в кинематографе разных стран и периодов. Обсудить увиденное можно будет с экспертами-киноведами.
В рамках блока «Современники» в 14:00 состоится единственный на Урале показ документальной ленты Андрея Сильвестрова «Бирмингемский орнамент», посвященной геополитике, этническим конфликтам и примирениям.          
Также вечером 3 декабря состоится три творческие встречи с режиссерами:
– в 18:00 – с аниматором Дмитрием Геллером, который приехал в Екатеринбург в качестве члена жюри;
– в 18:40 свой фильм «Ходж и я» представит Кристиан Вернер (Германия);
– в 19:30 начнется творческая встреча с режиссером Сиддиком Бармаком (Афганистан) и показ его фильма «Опиумная война».
4 декабря в течение дня в обоих залах будут идти конкурсные показы и повторы, а в 19:00 стартует торжественная церемония закрытия фестиваля «Кинопроба», где жюри объявит свое решение и будут вручены призовые статуэтки.
 
Также 4 декабря в 13:00 в пресс-центре ИТАР-ТАСС состоится пресс-конференция с участием директора фестиваля Лилии Немченко и председателю жюри Андрея Звягинцева.
 
Дополнительная информация и аккредитация по телефону +7 905 800 63 27 – Тина Гарник.
 
Справка:
Фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» проходит в Екатеринбурге каждый год с 2004 в одно и то же время – с 1 по 4 декабря. В разные годы на конкурс свои программы предоставляли более 30 киношкол из 20 стран мира. «Кинопроба» была задумана как фестиваль-практикум: это значит, что на фестиваль попадают программы из разных стран, представляющие деятельность той или иной киношколы. От каждой школы приезжают Мастер и Студент, готовые рассказать о технологических и художественных особенностях собственного кинопроизводства.
Сайт фестиваля – www.kinoprobafest.com


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург