Версия для слабовидящих
  
100-летие Республики Башкортостан
Уральский культурный форум
Год Павла Петровича Бажова в Свердловской области
Национальный проект "Культура"
Развитие добровольчества на территории Свердловской области
Конституции Российской Федерации 25 лет
Песня не знает границ
День пенсионера в Свердловской области
Аттестация педагогических работников
Патриотическое воспитание
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Реализация в Свердловской области указов Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


СМИ

Архив новостей

21.12.2007

Премии Губернатора

Комиссия по премиям Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства назвала имена номинантов за 2007 год.

Свердловская область стала первым регионом России, где в 1996 году по инициативе Губернатора были учреждены премии за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. Сегодня эти награды занимают достойное место в целой системе морального и материального стимулирования творчества работников культуры и искусства Среднего Урала.

С 1996 по 2006 годы лауреатами премии Губернатора стали 204 человека – как хорошо известные в России и за рубежом художники, музыканты, кинематографисты, литераторы, артисты, так и молодые таланты.

В соответствии с Указом Губернатора Свердловской области Эдуарда Эргартовича Росселя размер каждой из десяти премии за выдающиеся достижения в области литературы и искусства составляет сегодня 200 тысяч рублей.

В 2007 году на соискание премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства 2006 года было выдвинуто 26 творческих проектов. Комиссия, возглавляемая известным ученым-культурологом, ректором Гуманитарного университета Львом Заксом, внесла в список допущенных к рассмотрению работ все заявленные проекты.

В числе номинантов – авторские коллективы создателей памятника «Символ Победы», художественного фильма «Золотой полоз», оперы «Снегурочка» в Екатеринбургском театре оперы и балета, мюзикла «Силиконовая дура» в Свердловском государственном академическом театре музыкальной комедии, спектакля «Кабала святош» в Свердловском государственном академическом театре драмы, спектакля «Академия смеха» в Екатеринбургском театре юного зрителя, дирижер Свердловской государственной академической филармонии Баатаржав Энхбаатара (Энхе), дирижер Концертного объединения «Уральский хор» Леонид Шкарупа, балетмейстер Свердловской государственной детской филармонии Ольга Журавлева, поэт Герман Иванов, писатель Юрий Бриль и другие.


После двух месяцев просмотров спектаклей, кинолент, выставок художников, чтения издательских проектов, прослушивания музыкальных произведений члены комиссии назовут имена десяти лауреатов 2007 года.

Торжественная церемония вручения премий традиционно состоится в резиденции Губернатора весной 2008 года.

Список работ,
представленных на соискание премии Губернатора Свердловской области
за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2007 год


п/п
Фамилия, имя, отчество Профессия Наименование проекта Представление
1. Бриль
Юрий Григорьевич
писатель Книга "Избранное" Общероссийская общественная организация "Союз Российских писателей" Екатеринбургское отделение
2. Казанцев
Анатолий Павлович
писатель Книга "Сквозь тернии" Управление культуры администрации городского округа Верхняя Пышма
3. Расторгуев
Андрей Петрович
поэт Книга стихов "Дом из неба и воды" Общероссийская общественная организация "Союз писателей России" Екатеринбургское отделение
4. Дуняшина
Ирина Васильевна
писатель Книга "Русская вертикаль" Муниципальное учреждение культуры "Центральная городская библиотека"
5. Иванов
Герман Владимирович
поэт Книга стихов "Под общим небом" Общероссийская общественная организация "Союз писателей России" Екатеринбургское отделение
6. Новиков
Сергей Григорьевич
фотохудожник Фотоальбом "Портрет интеллекта: уральская наука в лицах" и цикл авторских публикаций "Портрет интеллекта" в журнале "Веси" Учреждение культуры (издательство) "Банк культурной информации" Уральское отделение Российской академии наук
7. Калашников
Анатолий Александрович
художник Серия живописных работ "Страна Темуджина" Всероссийская творческая общественная организация Екатеринбургское отделение "Союз художников России" Общественный фонд "Екатеринбургский творческий союз деятелей культуры"
8. Реутов
Виктор Иванович
Степанов
Вениамин Арсентьевич
художники Художественное оформление ежегодника "13" Всероссийская творческая общественная организация "Союз художников России" Екатеринбургское отделение Общественный фонд "Екатеринбургский творческий союз деятелей культуры"
9. Костылев
Сергей Анатольевич
художник Картина "Прием Петром I Демидовых" Всероссийская творческая общественная организация "Союз художников России" Нижнетагильское городское отделение
10. Семенов
Валерий Борисович
художник Художественное оформление альбома "Медная монета Екатеринбурга" Всероссийская творческая общественная организация "Союз художников России" Екатеринбургское отделение
11. Авторский коллектив:
Печуркина Р.А. - автор-составитель
Семавин Б.Б. - фотограф
Мамаев В.С. - дизайнер
коллектив Книга-альбом "Живая вода Урал-камня" Государственное учреждение культуры Свердловской области "Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства" Администрация Алапаевского муниципального образования
12. Авторский коллектив:
Геворкян Г.А. - скульптор
Гладких С.А. - архитектор
Левченко А.В. - соавторы
Дрейзин Л.С. - соавторы
коллектив Памятник "Символ Победы" Отдел культуры администрации Октябрьского района г. Екатеринбурга
13. Авторский коллектив:
Иванов И.А.- художник-пост.
Чеберяк В.Д. - солист
Коробейников М.В. - солист
Мокеева Н.В. - солистка
Карлова Н.А. - солистка
Коллектив Опера "Снегурочка" Федеральное государственное учреждение культуры "Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета"
14. Стрежнев
Кирилл Савельевич
Пантыкин
Александр Александрович
режиссер-постановщик
композитор
Мюзикл "Силиконовая дура" Государственное учреждение культуры "Свердловский государственный театр музыкальной комедии"
15. Рубанов
Владимир Александрович
Кравцев
Владимир Анатольевич
режиссер-постановщик
художник- постановщик
Спектакль "Кабала святош" Государственное учреждение культуры "Свердловский государственный академический театр драмы"
16. Авторский коллектив:
Рубанов В.А.- режиссер-пост.
Кабалин В.Н. - артист
Андрюков И.А. - актер
коллектив Спектакль "Академия смеха" Муниципальное учреждение культуры "Екатеринбургский театр юного зрителя"
17. Авторский коллектив:
Зырянов Б.И. - актер
Сергеев А.Г. - актер
Фукалов А.Е. - актер
Шахова Е.В. - актриса
коллектив Спектакль "Момо" Екатеринбургский драматический театр "Волхонка"
18. Баатаржав
Энхбаатара (Энхе)
дирижер Циклы концертных программ "Вечера с большим оркестром" и создание филармонической академии - Уральского молодежного симфонического оркестра" Государственное учреждение культуры "Свердловская государственная академическая филармония"
19. Шкарупа
Леонид Павлович
дирижер Концертные программы Уральского государственного оркестра народных инструментов 2006 - 2007 гг. Государственное учреждение культуры "Концертное объединение "Уральский хор"
20. Бартновская
Елена Евгеньевна
Егорова
Наталья Ивановна
художественный руководитель
хормейстер
Цикл хоровых концертов "Наполним музыкой сердца" Муниципальное учреждение культуры "Детская музыкальная школа № 7 им. С.В. Рахманинова"
21. Чабан
Яна Константиновна
солистка-вокалистка Концертная программа "Караван" Свердловская областная общественная организация "Ассоциация писателей Урала"
22. Воронина
Тамара Никитична
концертный исполнитель Поэтический моно - спектакль "Серебряный век русской поэзии" НО "Российский Фонд Культуры" (Свердловский филиал)
23. Авторский коллектив:

Зорина Д.И. - поэт
Сорокин М.И. - композитор
Палий М.Н. - солист
Старкова Н.А. - солистка
Сачева И.Г. - солистка
коллектив Цикл концертных программ "Незабываемые вечера" Отдел культуры Октябрьского района г. Екатеринбурга
24. Журавлева
Ольга Сергеевна
балетмейстер Концертная программа "Танцующий мир" Государственное учреждение культуры "Свердловская государственная детская филармония"
25. Авторский коллектив:
Макеранец В.И. - режиссер - постановщик
Бокарев Г.К. - сценарист
Боброва С.В. - режиссер по монтажу
Перминова Т.Б. - режиссер
Никонова Н.С. - продюсер
коллектив Игровой фильм "Золотой полоз" Региональная общественная организация "Уральское отделение союза кинематографистов Российской Федерации"
26. Киреева
Зоя Всеволодовна
Дворянкин
Михаил Михайлович
кинорежиссер
художник-постановщик
Анимационный фильм "Девочка дура" Региональная общественная организация "Уральское отделение союза кинематографистов Российской Федерации"


« К списку новостей

 

Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург