Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.11.2012

Первое музыкальное училище Урала празднует 100-летний юбилей

Дата: 28 ноября 2012 года (среда)
Время: 11:00
Место: Свердловское музыкальное училище им. П.И. Чайковского (ул. Первомайская, 22).
 
Завтра, 28 ноября, в Свердловском музыкальном училище им. П.И. Чайковского состоится торжественный педагогический совет, посвященный 100-летию первого музыкального училища Урала. В знаменитом зале им. Маклецкого в этот день для поздравлений соберутся представители министерства культуры и министерства общего и профессионального образования Свердловской области, администрации города Екатеринбурга, руководители высших и средних специальных учебных заведений, театров, концертных организаций, музеев, творческих союзов, общественных организаций, а также выпускники и ветераны училища.
Со сцены прозвучат поздравления и творческие подарки-выступления. В исполнении Оркестра духовых инструментов прозвучат произведения Георгия Свиридова, Матвея Блантера и, конечно, Петра Чайковского.
В торжественной обстановке состоится презентация книги и фильма «Первое музыкальное училище Урала», выпущенных по заказу министерства культуры Свердловской области специально к юбилейной дате.
В четверг, 29 ноября, в 18:00 также в зале им. Маклецкого в рамках юбилейного фестиваля «100 концертов к 100-летнему юбилею» состоится концерт лауреатов конкурса «Нам 100 лет». Отметим, что юбилейный марафон стартовал 25 сентября и каждую неделю представляет вниманию зрителей концертные выступления разных жанров и форматов. Кульминацией фестиваля станет праздничный вечер – концерт объединенных творческих коллективов Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского и учреждений культуры и искусств Екатеринбурга и Свердловской области, посвященный 100-летию училища и начала профессионального музыкального образования на Урале. Концерт состоится 10 декабря в Екатеринбургском театре оперы и балета.
В поздравительном адресе министр культуры Свердловской области Алексей Бадаев отметил, что текущий год для Свердловской области богат на музыкальные юбилеи:100 лет назад распахнул свои двери Академический театр оперы и балета, 100-летие отмечает первое на Урале музыкальное учебное заведение – училище им. П.И. Чайковского. «Конечно, такое соседство не случайно, ведь художественное образование открывает двери в профессиональное искусство. За годы своего существования училище выпустило несколько тысяч музыкантов, которые сегодня работают более чем в 40 странах, в десятках городов России. Училище сегодня обладает мощным творческим и педагогическим потенциалом, известно не только учебной и методической, но и масштабной концертной деятельностью. Поздравляю коллектив с этой знаменательной датой и благодарю за значительный вклад в развитие музыкального образования региона. Хочется пожелать нашему училищу дальнейшего процветания и грандиозных творческих успехов!», – говорит министр культуры.
 
Приглашаем СМИ к освещению.
Дополнительная информация по телефону +7-982-63-44-031 – Виктор Георгиевич Андронов.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург