Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.10.2007

Сотрудничество с Кыргызской Республикой в сфере культуры

Министр культуры Свердловской области Наталья Ветрова провела совещание, на котором были обсуждены вопросы сотрудничества с Кыргызской Республикой в сфере культуры.

  В рабочей встрече приняли участие министр культуры и информации Кыргызской Республики Султан Раев, главный специалист министерства культуры и информации Кыргызстана Владимир Есин, генеральный директор Кыргызской национальной филармонии Керим Турапов, заместитель министра культуры Свердловской области Петр Стражников, руководители федеральных и областных учреждений культуры – Уральской государственной консерватории, Екатеринбургского театрального института, Свердловской государственной академической филармонии, Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, Свердловского государственного академического театра драмы, Свердловского художественного училища имени И.Д. Шадра.

Дни культуры Кыргызской Республики, проводимые в рамках реализации регионального компонента приоритетного национального проекта в сфере культуры Свердловской области, стали одним из самых ярких событий года. Уральцы были восхищены мастерством артистов из Бишкека, самобытностью и богатством культуры кыргызского народа. Члены творческой делегации республики, среди которых было много молодежи, в свободное время с интересом знакомились с историей и культурой Уральского края.

С заботой о судьбах сегодняшних двадцатилетних, успевших вырасти и повзрослеть после распада СССР, и шел разговор в областном Министерстве культуры.

Как справедливо отметил накануне, на торжественной церемонии открытия Дней культуры Кыргызской Республики ее государственный секретарь Адахан Мадумаров, главная задача политиков нынешнего поколения – сохранить единство наших народов. Способствовать этому в полной мере будет сотрудничество в сфере культуры.

Наталья Ветрова сообщила участникам рабочей встречи, что в июне 2008 года состоятся Дни культуры Свердловской области в Кыргызстане. Целый пакет деловых предложений получил от руководителей свердловских учреждений культуры министр культуры и информации Кыргызской Республики Султан Раев, попросивший о содействии в подготовке творческих кадров для республики, организации гастролей уральских театров и концертных организаций.

Султан Раев отметил, что в их многонациональной республике, где проживают более 80 этнических групп, с большой любовью и уважением относятся к русскому языку и российской культуре. Русский язык в Кыргызстане является государственным. В Бишкеке открыт славянский кыргызско-российский университет, статус национального учреждения культуры присвоен русскому драматическогому театру, традиционными стали Дни славянской письменности и Пушкинский фестиваль, целый цикл мероприятий прошел в рамках Года русского языка в России. Жители республики с нетерпением ждут гастролей российских театров, выставок художников, других интересных проектов, дающих возможность представителям всех поколений познакомиться с современной российской культурой.

В ходе совещания была достигнута предварительная договоренность об обучении в соответствии с квотами федерального министерства культуры и массовых коммуникаций студентов из Кыргызстана в Уральской государственной консерватории и Екатеринбургском театральном институте, проведении обменных гастролей свердловских театров и филармонии, проведении мастер-классов по актерскому мастерству, для художников-постановщиков и художников-гримеров.

Свердловское художественное училище имени И.Д. Шадра, являющееся признанным координационным и методическим центром для художественных училищ Урала и Сибири, готово оказать коллегам из Кыргызстана методическую помощь, организовать обменные выставки и принять на летние пленэры лучших студентов.

Министр культуры и информации Кыргызской Республики Султан Раев тепло поблагодарил уральских коллег за понимание и поддержку.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург