Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

16.10.2007

Дни культуры Кыргызской Республики

С 16 по 17 октября 2007 года в Свердловской области состоятся Дни культуры Кыргызской Республики. Они проводятся в соответствии с Соглашением о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Правительством Свердловской области и Правительством Кыргызской Республики.

Проект реализуется в рамках регионального компонента приоритетного национального проекта в сфере культуры Свердловской области и, несомненно, станет одним из самых ярких культурных событий года.

Дни культуры проводятся в рамках официального визита на Средний Урал большой делегации, возглавляемой государственным секретарем Кыргызской Республики Адаханом Мадумаровым. В составе официальной делегации – 13 человек, в их числе - представители министерств культуры и информации, промышленности, энергетики и топливных ресурсов, чрезвычайных ситуаций, сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности, комитета по миграции, занятости, агентств по туризму и профтехобразованию.

В пресс-конференции в Министерстве культуры Свердловской области приняли участие министр культуры Наталья Ветрова, заместитель министра культуры Петр Стражников, министр культуры и информации Кыргызской Республики Султан Раев, главный специалист министерства культуры и информации Кыргызской Республики Владимир Есин.

Тепло поприветствовав гостей от имени губернатора и областного Правительства, Наталья Ветрова отметила историческую преемственность в развитии отношений Свердловской области и Кыргызской Республики и выразила надежду на дальнейшее развитие культурных связей. Жители Бишкека благодарны губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю за подаренный им памятник А.С. Пушкину. Он стал украшением столицы республики, символом дружбы народов России и Кыргызстана. В республике с теплотой вспоминают о замечательных выступлениях артистов Уральского государственного театра эстрады и прославленного ансамбля «Изумруд».

Пресс-конференции предшествовала рабочая встреча двух министров, в ходе которой они обменялись мнениями о перспективах развития сотрудничества в сфере культуры. Наталья Ветрова сообщила журналистам о том, что в 2008 году запланировано проведение Дней культуры Свердловской области в Кыргызской Республике. Юные таланты из солнечной республики примут участие в XII Международном фестивале детского музыкального творчества «Земля - наш общий дом» - он состоится на Среднем Урале весной 2008 года. В ходе визита кыргызской делегации состоится ряд деловых встреч, на которых будут рассмотрены возможности осуществления обменных гастрольных проектов, творческих мастер-классов, проведения стажировок кыргызских студентов в Уральской государственной консерватории и Екатеринбургском театральном институте.

Сегодня Кыргызская Республика является единственным в Центральной Азии государством, где русский язык признан языком официального общения, отметил Султан Раев. В республике открыт славянский кыргызско-российский университет, успешно работает государственный русский драматический театр, ежегодно проходят Дни славянской письменности и Пушкинские чтения, осуществлен целый ряд культурных проектов в рамках Года русского языка в России. Большинство известных деятелей культуры и искусства Кыргызстана обучались в советских вузах, в республике успешно используют российские методики преподавания в творческих вузах.

«В Кыргызской Республике испытывают особые симпатии к России, -сказал на пресс-конференции министр культуры и информации Султан Раев. - Мы воспитаны в духе лучших традиций русской культуры, у нас есть общие корни. Мы хотим укрепить и развивать наши культурные связи». Султан Раев выразил благодарность органам государственной власти Свердловской области за внимание и поддержку почти двадцати тысяч мигрантов из Кыргызской Республики, живущих и работающих в регионе.

На Среднем Урале сегодня успешно работают более 80 национально-культурных объединений и обществ. В их числе – Фонд содействия сохранению и развитию культурных и деловых связей граждан и организаций Республики Кыргызстан и Уральского региона «Киргизия-Урал», Общество «Биримдик». Они принимают активное участие в традиционном Дне народов Среднего Урала, областных фестивалях национальных культур.

Дни культуры Кыргызской Республики подарят уральцам замечательную возможность познакомиться с многовековой, удивительно богатой и самобытной культурой братского народа. Сегодня вечером в Уральском государственном театре эстрады состоится торжественное открытие Дней культуры Кыргызской Республики и гала-концерт деятелей культуры и искусств. В нем примут участие республиканский ансамбль танца «Ак Марал», искусству которого рукоплескали зрители в десятках стран мира. Второй участник гала-концерта, фольклорный ансамбль Кыргызской национальной филармонии «Камбаркан», является поистине уникальным коллективом. Его участники играют на таких старинных музыкальных инструменты, как комуз, кыл-кыяк, темиркомуз, керней, чопо-чоор, сурнай, зуулдак и другие. Художественным руководителем ансамбля является народный артист Кыргызской Республики, лауреат Государственной премии Эсенгул Жумабаев.

Завтрашний день, 17 октября, станет для членов культурной делегации днем знакомства с историей и культурой Среднего Урала. Гости побывают в Свердловском областном краеведческом музее, совершат обзорную экскурсию по Екатеринбургу с посещением Храма-на Крови.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург