Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

05.10.2007

Дни Швеции

Сразу несколько культурных проектов реализованы в рамках Дней Швеции в Екатеринбурге.

Свердловская областная библиотека для детей и юношества подготовила к Дням Швеции три проекта для детей и взрослых. Для библиотекарей и педагогов области здесь провели семинар, посвященный современной шведской детской литературе. В нем приняли участие представители большинства муниципальных образований области. Почетными гостями в библиотеке были советник по культуре Швеции в Российской Федерации Лена Юнсон и специалист отдела культуры Посольства Швеции в РФ Александра Поливанова. Состоялся интересный обмен мнениями о развитии современной детской литературы, ее роли в воспитании подрастающего поколения. На прощание гости подарили участникам семинара книги шведских авторов, диски, информационную литературу. Участники театра книги при СОБДиЮ показали фрагменты спектаклей по книгам Астрид Линдгрен и Свена Нурдквиста.

Здесь же, в здании Свердловской областной библиотеки для детей и юношества, развернуты две выставки – книжная и художественных работ учащихся Екатеринбургской гимназии №8 – «Лицея имени С.П. Дягилева». Книжная выставка называется «Чудесное путешествие по Швеции с Петсоном, Финдусом и мюклами». Она продолжает удивительное путешествие по Швеции, начатое сто лет назад детьми всех стран мира вместе с героями Сельмы Лагерлёф, а затем и Астрид Линдгрен. Эстафету подхватило новое поколение шведских писателей – Мария Грипе, Свен Нурдквист, Ян-Улоф Экхольм, Ульф Старк, Аника Тор.

На выставке представлена шведская детская литература в историческом и общекультурном контексте. Сотрудники библиотеки активно используют в работе с детьми интерактивные элементы: занимательные вопросы и конкурсы по книгам шведских детских писателей, о традициях и обычаях, истории и сегодняшнем дне северной страны. Специально к Дням Швеции в библиотеке подготовили комплекты книжных закладок по современной шведской детской литературе «Книжки из Читающего Королевства» и «Подарок тролля».

Почитателей шведского кинематографа ждут в Екатеринбургском кинотеатре «Салют». Здесь с 4 по 7 октября проходят показы шведского кино. Шведский кинематограф хорошо известен в нашей стране – прежде всего, благодаря творчеству режиссера Ингмара Бергмана. Не меньший интерес для российского зрителя представляет современный шведский кинематограф. В программу показа в кинотеатре «Салют» вошли четыре фильма для семейного просмотра – драма «Зозо» режиссера Йосефа Фареса, комедия «Деревенщина» режиссера Марии Блум, драма «Дочери Гарри» режиссера Ричарда Хуберта и фильм «Туда и обратно» режиссера Эллы Лемхаген.


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург