Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

25.10.2012

Большой джазовый концерт в Театре эстрады 26 октября откроет новую страницу фестиваля «ProJAZZ»

В пятницу, 26 октября, на сцене Уральского государственного театра эстрады большим джазовым концертом откроется Международный фестиваль «ProJAZZ». В этот вечер на сцену выйдет: джаз-оркестр Театра эстрады под управлением Николая Баранова с завораживающим вокалом Ирины Макаровой и Анастасии Гаевой. Кроме того, на открытии нового джазового сезона состоится презентация спецпроекта Театра эстрады – цикла концертов «Портреты великих джазменов». В исполнении джаз-оркестра прозвучат великие произведения композитора-экспериментатора и новатора в музыке XX века Дюка Эллингтона.
По мнению министра культуры Свердловской области Алексей Бадаева, «ProJAZZ» является неотъемлемой частью яркой культурной палитры региона и, несмотря на свой молодой возраст, уже стал традиционным и любимым многими меломанами.
«Радует, что с каждым годом фестиваль растет в творческом плане. Об этом красноречиво говорит состав тех музыкантов, которые приезжают к нам в Театр эстрады. В ноябре на сцену выйдет авторитетная американская певица Дэбора Браун, в феврале мы ждем приезда Рене Мари. А уже в апреле джаз воцарится в театре на несколько дней подряд», – делится планами на новый сезон директор фестиваля «ProJAZZ», заслуженный артист России Сергей Пронь.
В планах организаторов фестиваля пригласить вокалистку Зения МакФерсон, обладательницу уникального, пронзительного вокала. Многие музыкальные критики сравнивают певицу с Ариеттой Франклин и Уинтни Хьюстон. Кроме того, идут активные переговоры с лучшим джазовым скрипачом мира Дидье Локвудом и одним из наиболее влиятельных джазовых музыкантов мира Чиком Кориа.
«Нашим большим достижением является и тот факт, что на фестиваль в апреле приедет джаз оркестр народного артиста России Анатолия Кролла. Организация приезда большого коллектива, в составе которого, к слову, выдающиеся российские джазовые музыканты - трудная задача, – комментирует Сергей Пронь. – Анатолий Ошерович Кролл приезжает, несмотря на то, что в эти дни вся Москва будет праздновать его юбилей. Но Кролл рвётся на встречу с поклонниками джаза в Екатеринбург. И это говорит о том, что фестиваль джазовой музыки «ProJAZZ» твердо встает на ноги и заслуживает внимания самых почитаемых музыкантов».


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург