Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

30.07.2012

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к Эрнсту Неизвестному с предложением предоставить экспонаты для музея в Екатеринбурге

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил письмо лауреату Государственной премии в области литературы и искусства, почётному члену Российской академии художеств Эрнсту Неизвестному с предложением предоставить экспонаты для создания в Екатеринбурге музея знаменитого скульптора.
Открыть музей Эрнста Неизвестного губернатору на прошлой неделе предложил народный художник России Виталий Волович, обратившийся к главе региона от лица культурной общественности Екатеринбурга.
«Вопрос уже решён», - сказал губернатор, объяснив, что министерство культуры Свердловской области совместно с Управляющим делами губернатора и правительства Свердловской области подыскали здание для размещения в нём музея в центре Екатеринбурга - Дом У.О. Петелиной на улице Добролюбова.
В своём письме Евгений Куйвашев отметил, что катализатором идеи создания музея на Урале стала прошедшая с большим успехом в Екатеринбурге персональная выставка Эрнста Неизвестного весной 2012 года.
«Руководство Свердловской области готово поддержать инициативу культурной общественности Екатеринбурга и открыть в уральской столице музей Эрнста Неизвестного, в котором по достоинству можно будет представить Вас – гениального творца, великого человека, Гражданина мира. Прошу Вас выразить своё отношение к идее создания музея и определить работы, которые Вы готовы передать в фонды музея», - сказал губернатор.
Глава региона проинформировал Эрнста Неизвестного о том, что в областном центре уже подобрано здание для размещения музея.
Добавим, что ряд художников и коллекционеров уже выразили готовность передать для экспонирования в новом музее творческие работы нашего великого земляка.
Скульптор, художник, философ Эрнст Иосифович Неизвестный родился 9 апреля 1925 года в Свердловске в семье врача Иосифа Неизвестного и биолога и детской поэтессы Беллы Дижур, репрессированных в 1930-х годах. Первая персональная выставка Неизвестного состоялась в 1961 году в московском клубе «Дружба». В 1962 году он участвовал в знаменитой выставке в Манеже «30 лет МОСХ», раскритикованной Никитой Хрущевым. Наиболее значительными произведениями Неизвестного советского периода являются «Прометей» в пионерском лагере Артек и «Цветок лотоса» у Асуанской плотины в Египте. Эрнст Неизвестный награждён медалью за участие в Великой Отечественной войне, орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, орденом Почёта. Он является лауреатом Государственной премии РФ, лауреатом частной Царскосельской премии, лауреатом «Премии Кузбасса» за создание памятника погибшим шахтёрам.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург