Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

19.06.2012

«Сабантуй» соберёт более 1000 участников и 7000 зрителей

В субботу, 23 июня, в селе Рахмангулово Красноуфимского округа Свердловской области пройдёт большой национальный праздник татаро-башкирской культуры «Сабантуй». Хлебосольное, культурное и спортивное мероприятие татары и башкиры традиционно проводят после окончания земледельческих работ.
Организаторы праздника Постоянные представительства республик Татарстан и Башкортостан, региональное общественное объединение «Конгресс татар (Татары Урала) Свердловской области», Министерство культуры и туризма Свердловской области, Администрация МО Красноуфимский округ, Свердловский государственный областной Дворец народного творчества и Благотворительный фонд Альберта Абзалова «Малая родина» ожидают на мероприятии более 1000 участников и 7000 зрителей. Почётными гостями праздника станут представители Правительства Свердловской области, Республик Башкортостан и Татарстан, представители национальных общественных объединений, депутаты Законодательного Собрания Свердловской области и Екатеринбургской городской Думы.
Эстрадные звезды Республик Татарстан и Башкортостан будут встречать гостей праздника национальными мелодиями и танцами. На Сабантуй приедут представители не только татарского и башкирского народов, праздничную площадку заполнят русские и марийские подворья. Участники в национальных костюмах будут щедро угощать всех желающих блюдами своей кухни. 
Традиционной частью программы станут скачки на лошадях и национальная борьба «курэш». Кроме того, спортсмены от мала до велика продемонстрируют свою силу, выносливость и ловкость в лазанье по вертикальному и наклонному столбах, в бегах с коромыслами и в мешках, а также в армрестлинге, разбивании горшков и других состязаниях.
По словам заместителя председателя правления регионального общественного объединения «Конгресс татар (Татары Урала) Свердловской области» Фавии Сафиуллиной, праздник Сабантуй способствует возрождению и сохранению национальной культуры, благодаря чему наши дети - новое поколение - не забывают свои корни. «Это очень важно потому, что имея такие корни, человек может твёрдо ступать по родной  земле», – уверена Фавия Сафиуллина.
 
Программа праздника:
12:00 – открытие;
12:40 – концертная программа звёзд эстрады Республик Татарстана и Башкортостана;
13:30 – начало работы подворий;
12:45 – 13:30 – конные скачки;
13:30 – соревнования по национальной борьбе «курэш» и другие спортивные состязания;
13:30 – малая сцена: концертная программа национальных любительских коллективов Свердловской области. Конкурсы певцов, танцоров, гармонистов.
 
В ввиду высокой культурной значимости мероприятия приглашаем представителей СМИ к освещению праздника.
 
Ответственная за мероприятие, заведующая отделом национальных культур СГОДНТ
Ягуткина Марина Шарифьяновна, тел.: +7-950-208-47-76
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург