Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

01.06.2012

В Духовном центре Урала пройдут «Верхотурские Троицкие гуляния»

II Фестиваль-ярмарка «Верхотурские Троицкие гуляния» по своим масштабам обещает превзойти первую. Состоится официальное открытие луна-парка и запуск двух гигантских аттракционов. В формате соревнований состоится общегородской субботник, а традиционная ярмарка продолжится ярмаркой вакансий от предприятий Екатеринбурга, которые начнут свою деятельность в 2013 году в Верхотурье.
Мероприятие организовано Министерством культуры и туризма Свердловской области, Центром развития туризма Свердловской области, Муниципальным образованием Городской округ Верхотурский и Урало-Сибирским инвестиционным агентством.
1 июня, в день открытия «Троицких гуляний», начало которых в этом году совпало с Международным Днём защиты детей, начнут работать аттракционы и батуты, пройдут спортивные соревнования. 
2 июня, в субботу, состоится официальное открытие луна-парка и запуск двух гигантских аттракционов: цепочной карусели для взрослых, которая поднимет катающихся на десять метров в воздух, а также огромного батута с горкой, высота которой превышает двенадцать метров. Все аттракционы будут открыты для гостей города и горожан до 3 июня.
В этот же день в Верхотурье пройдёт массовый городской субботник. Предполагается, что такого уровня общественная акция пройдёт впервые в современной истории Духовного центра Урала. В рамках субботника состоятся соревнования между бригадами. Все участники будут одеты в специальную форму и яркие футболки, помимо этого, участники получат билеты на аттракционы, подарочные наборы и сувениры. Лучших работников наградят особенно: радиоуправляемые модели самолётов, вертолётов и гоночных болидов получат самые активные участники.
3 июня в 8 утра горожане и гости города смогут принять участие в Водосвятном праздничном молебне. 
В 11 часов на центральной площади Верхотурья развернётся ярмарочная торговля изделий декоративно-прикладного творчества. Купить можно будет традиционные сувениры, выпечку, мёд от местных сельхозпроизводителей, а также одежду для взрослых и детей, ролики и садовую мебель. С 11:00 до 15:00 на Кремлёвской площади будет работать Ремесленная мастерская с мастер-классами по народным промыслам.
В 13 часов начнётся Крестный ход. Торжественное шествие отправится от Свято-Николаевского мужского монастыря, минуя Свято-Покровский женский монастырь – к Свято-Троицкому собору.
С 13:30 на разных площадках параллельно пройдёт несколько мероприятий. Участникам фестиваля-ярмарки будет предложено праздничное Троицкое угощение в традициях обрядовой кухни. На спортивной площадке начнутся «Молодецкие забавы» – спортивные состязания, конкурсы, игры для взрослых. На отдельной площадке начнёт свою работу специальная детская программа «Детские потехи».
На 14 часов назначено начало фольклорного праздника «Верхотурские Троицкие гулянья» с выступлением творческих коллективов и фольклорных ансамблей.
В этот же день откроется ярмарка вакансий от предприятий, которые начнут свою деятельность в Верхотурье в 2013 году. Подать анкету на рассмотрение и получить хорошо оплачиваемую работу можно будет, посетив стенд «Кадровый резерв» в администрации Верхотурья. Жителям также будет предложено несколько вариантов открытия собственного дела на условиях стартового финансирования и партнёрства с Екатеринбургскими предпринимателями. Для тех, кто решит начать карьеру предпринимателя 3 июня в досуговом центре состоится тренинг «Открой своё дело».
В связи с ожиданием большого потока гостей на праздничные дни в Верхотурье организован палаточный городок. Впервые помимо туристических палаток установлены настоящие монгольские юрты: красивые и экзотичные. Они рассчитаны для комфортного проживания гостей и красуются среди палаточного городка, который развернулся рядом с вертолётной площадкой на футбольном поле спортивно-оздоровительного клуба «Олимп».
 
Фотография предоставлена Центром развития туризма Свердловской области
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург