Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

29.05.2012

Европа рукоплещет

Юношеский хор Свердловского мужского хорового колледжа вернулся с Европейского фестиваля молодёжных хоров, который проходил в швейцарском городе Базеле.
Выступление хора перевернуло мнение швейцарцев о русской народной музыке. Юношеский хор подготовил к фестивалю солнечную, искромётную и жизнерадостную программу. Визитной же карточкой хорового коллектива из Екатеринбурга был признан «Полет шмеля» Римского-Корсакова: ему аплодировали бесконечно, снова и снова вызывали на бис.
Европейского фестиваля молодёжных хоров был организован около 20 лет назад, но коллектив из России выступал на нем лишь однажды, в начале 90-х, это был хор из Санкт-Петербурга. Участию предшествовал отбор претендентов по аудио и видеозаписям. В итоге были приглашены 17 коллективов: из Чехии, Швеции, Франции, Португалии, Дании, Финляндии, Словении, Эстонии, России. В течение пяти дней в соборах, театрах, на площадях швейцарских городков звучали голоса юных исполнителей из разных стран мира. Коллективы давали несколько концертов в день. К примеру, 17 мая Юношеский хор СМХК провёл утреннюю службу в одном из храмов, а вечером – концерт в Мюнстерском аббатстве. 18 мая – мастер-класс художественного руководителя СМХК, заслуженного деятеля искусств России Сергея Пименова в Музыкальной академии, посвящённый русской духовной музыке, с демонстрацией её образцов, затем – концерт в Эттингене. Юноши из Екатеринбурга разучивали два швейцарских произведения, а хозяева – два русских, чтобы исполнить их совместно. На закрытии, по доброй традиции международных фестивалей, выступал  сводный хор, в который вошли все участники.
«Вы стали украшением нашего фестиваля», - услышали уральские парни при расставании. Швейцарцы высоко оценили их профессионализм. Перед отъездом домой юноши получили неожиданный и приятный подарок: один из восторженных поклонников вручил им раритетную вещь – книгу XVII века со старинным текстом и нотами.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург