Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.04.2012

Уральские историки уверены: «Патриотов в России стало больше»

Накануне уральские историки, филологи, педагоги, а также библиотекари и музейные работники Екатеринбурга и Свердловской области собрались в библиотеке
им. В.Г. Белинского для того, чтобы обсудить проблемные темы в отечественной и зарубежной историографии в рамках круглого стола, посвящённого вопросам противодействия попыткам фальсификации истории.
Тема вызвала живой интерес не только у профессионального сообщества, но и у представителей средств массовой информации, и студентов высших учебных заведений, которые также приняли участие в обсуждении особо актуальных в преддверии празднования Дня Великой Победы тем.
Организатор круглого стола Министерство культуры и туризма Свердловской области пригласило выступить с докладами ведущих историков и педагогов крупнейших ВУЗов Екатеринбурга с тем, чтобы как можно интересней и подробней раскрыть проблемные темы историографии, поговорить о необходимости исторического образования, а также обсудить спорные вопросы истории Великой Отечественной войны. Так, с докладом на тему «Проблема голода I-й половины 30-х годов XX века в СССР в отечественной и зарубежной историографии» выступил доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой истории России исторического факультета УрГПУ, заведующий сектором экономической истории Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук Геннадий Корнилов.
О спорных вопросах в истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов речь вёл кандидат исторических наук, заместитель проректора по молодёжной и социальной политике УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина Олег Нуждин.
Кандидат педагогических наук, профессор, декан исторического факультета Уральского государственного педагогического университета Иван Клименко в своём докладе отметил важность исторического образования как основного фактора противодействия фальсификации истории России.
Темы вызвали живой интерес и породили активную дискуссию у участников круглого стола, которых, кстати, собралось более ста человек. В одном представители профессионального сообщества сошлись единогласно: история всегда была инструментом политики, поэтому примеров её фальсификации огромное множество. «Сегодня, когда мы имеем доступ ко многим закрытым в советское время документам, у нас появилась возможность исправить многие исторические искажения. Но работы разрозненных групп недостаточно, необходима выстроенная государственная политика и единая концепция», – уверен доктор исторических наук Геннадий Корнилов.
Также уральские историки отметили, что благодаря тому, что Россия в последние годы сильно преобразилась, «встала с колен», начала ощущать себя цельным государством – патриотов стало значительно больше. «Сокращается процент молодых людей, мечтающих уехать жить в другие страны. Посмотрите, какая у нас появилась любовь к Российскому флагу, к Российскому гимну, Российскому гербу, чего раньше никогда не было», – рассказывает Олег Нуждин.
Одной из важных проблем учёные считают сложность выбора литературы для полноценного исторического образования в школах, средних профессиональных и высших учебных заведениях. «Из огромного многообразия представленной сегодня на рынке литературы, где присутствуют всевозможные оценки разных авторов, которые порой кардинально отличаются друг от друга, важно выбрать издания, способные формировать у человека единую концепцию, единый стержень», – акцентировал в своём докладе Иван Клименко.
Отметим, что с целью знакомства участников круглого стола с новейшими историческими исследованиями истории России 1937-1953 годов сотрудники библиотеки им. В.Г.Белинского подготовили специальную выставку, представляющую самые интересные издания.
Участники круглого стола отметили необходимость проведения подобных мероприятий, предоставляющих возможность не только обменяться мнением с коллегами, но и заложить основу для формирования единой исторической концепции и минимизировать случаи фальсификации истории. Предложение модератора круглого стола Геннадия Корнилова сделать встречи регулярными участники встретили бурными аплодисментами.
 
 
Фотограф Наталья Бабушкина
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург