Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

23.04.2012

Губернатор поздравил свердловчан с Днём народов Среднего Урала

Сотни представителей национальных объединений собрал в воскресенье, 22 апреля, в областном Дворце народного творчества День народов Среднего Урала.
«Мы всегда отмечаем его в самый разгар весны. Может, поэтому между народами, живущими на Урале, существуют тёплые, дружеские, по-настоящему родственные отношения, и они греют нашу душу так же, как долгожданная уральская весна», – поприветствовал Губернатор Александр Мишарин участников празднования.
Доктор физико-математических наук Михаил Оштрах, он же - президент еврейской национально-культурной автономии Свердловской области, сообщил Губернатору о приподнятом настроении своих друзей – они впервые на таком действии: «Ваши сотрудники, Александр Сергеевич, наконец-то, услышали наши просьбы, и теперь такой добрый праздник отмечается не в субботу». («Шаббат» для правоверных иудеев – иных традиций день).
Нафиса Тюменцева, председатель регионального объединения «Курултай башкир Свердловской области», называет сегодняшнее событие «настоящим праздником для детей и взрослых». По её мнению, важно, чтобы «родители не забывали корни, а детишки учились нашим традициям».
Шахин Шихлински, председатель Свердловской общественной организации «Азербайджан» Всероссийского Азербайджанского конгресса, обратил внимание на то, что на Среднем Урале «мир и спокойствие создают люди разных национальностей, а власть этот мир тщательно оберегает».
Представители чувашской национально-культурной автономии, армянской общины «Ани», белорусской национально-культурной автономии «БелУр», считают: «Огонь, испепеляющий нажитое, на Среднем Урале, слава богу, не разжигается и в этом – основная заслуга областных властей, занимающих толерантную позицию».
«Свердловская область – поистине уникальный край. Мы живём там, где соединяются цивилизации и культуры, где смыкаются континенты, где Запад подаёт руку Востоку, где люди 140 национальностей живут в мире, дружбе и сотрудничестве, проявляют искреннее уважение друг к другу», - сказал Александр Мишарин. Он напомнил, что Свердловская область – сильный, динамично развивающийся регион, входящий в десятку российских лидеров. Но сотрудничество только тогда становится искренней дружбой, когда скреплено человеческими отношениями, гуманитарными контактами.
Уральцы отмечают Рождество и Пасху, Курбан-байрам и Ураза–байрам, Пурим и Хануку. «Мы понимаем, что в основе любой веры лежат идеи добра, милосердия, сострадания, любви к ближнему и Отечеству – все те чувства, которые объединяют людей. Сохранение национального мира в нашей области зависит от всех нас с вами», - отметил Губернатор.
Напомним, в нашей области создано свыше ста национально-культурных общественных объединений. Действуют Ассоциация национально-культурных объединений и молодёжных этнокультурных объединений, Центр поддержки национальных объединений, Совет по толерантности, межнациональный студенческий Совет. Губернатор уточнил, что инициатива национальных объединений о выделении отдельного здания для Дома народов Урала областными властями поддерживается.
«Этот Дом должен стать центром национальной политики, местом проведения конференций, презентаций, встреч национально-культурных объединений», – говорит Председатель областного правительства Владимир Власов, также принимающий участие в Дне народов Среднего Урала.
 
.
.
..
.
 
Фотограф Василий Кутарев
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург