Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

18.04.2012

«Библионочь-2012»: в ночь с 20 на 21 апреля Свердловские областные библиотеки откроют свои двери для всех желающих

Вслед за музеями, которые каждый год открывают двери для ночных посетителей, библиотеки тоже решили проводить свою акцию. Она была придумана группой активных творческих людей летом 2011 года. «Когда мы начинали проект в прошлом году, у нас были сомнения, присоединится ли к нам кто-нибудь. Мы хотим доказать обществу, что библиотека это живой институт», – говорит представитель Тургеневской библиотеки Александра Вахрушева (Москва). Однако около 90 российских городов откликнулись на предложение участвовать в социально-культурной акции «Библионочь» в этом году. Екатеринбург – в первых рядах.
В ночь с 20 на 21 апреля при поддержке Министерства культуры и туризма Свердловской области в Областной библиотеке для детей и юношества, расположенной в особняке по улице Карла Либкнехта, 8 пройдёт первая «Библионочь-2012». «БиблиоДжем – Сейшн» – такое название носит социально-культурная акция в Екатеринбурге. Организаторы обещают насыщенную и увлекательную программу. Даже читатель с самым взыскательным вкусом сможет найти для себя что-то интересное.
Ночные посетители библиотеки смогут прогуляться по литературным гостиным, камерным залам и лабиринтам книгохранилищ; поговорить о жизни и литературе с любимым писателем; попить чай и обсудить книжные новинки; продемонстрировать свой талант стихосложения или просто почитать любимые стихи; поучаствовать в ролевой игре в мафию; сделать себе профессиональный грим. Организаторы предлагают гостям принести с собой на «Библионочь-2012» спальный мешок, фонарик, термос с чаем и бутерброды.
Также в течение всей ночи будет работать «Уголок ночного чтения», где желающие смогут при уютном свете ночника почитать любимую книгу. Уголок будет оборудован таким образом, чтобы оградить читателя от суеты и подарить ему время спокойного чтения.
«Мы гордимся, что библиотеки Свердловской области активно принимают участие в общероссийских акциях, призванных популяризировать культуру чтения, воспитывать художественный вкус и привычку посещать библиотеки. «Библионочь-2012» - проект объединивший многие города нашей страны. Будем надеяться, что акция станет традиционной. Уверен, подобные проекты положительно влияют на увеличение интереса к чтению у жителей нашей области», - говорит исполняющий обязанности Министра культуры и туризма Свердловской области Владимир Мантуров.
Отметим, что в «Библионочи - 2012» участие примут и другие областные библиотеки. Так, для ночных посетителей 20 апреля свои двери откроет Свердловская областная универсальная библиотека им. В.Г. Белинского, а 21 апреля в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых состоится акция «Живая библиотека».
В Свердловской областной библиотеке для детей и юношества «Библионочь-2012» пройдёт с 20 на 21 апреля. Вход свободный до 23 часов. Регистрация на сайте www.teenbook.ru
Дополнительная информация и аккредитация СМИ по телефону (343) 371-19-12 – Марина Константиновна Смирнова, зав. отделом обслуживания областной библиотеки для детей и юношества.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург