Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

05.04.2012

Региональный фестиваль башкирской культуры в десятый раз пройдёт в Свердловской области

В субботу, 7 апреля 2012 года, более сотни участников из Свердловской и Челябинской областей, а также из Республики Башкортостан соберутся в Екатеринбурге на
X Региональный фестиваль башкирской культуры, который пройдёт в областном Дворце народного творчества при поддержке Министерства культуры и туризма и общественной организации «Свердловский областной Башкирский центр».
Отметим, что создание условий для достойного развития национальных культур народов Урала – среди приоритетов государственной культурной политики в Свердловской области, обозначенных Губернатором Александром Мишариным. Башкирские традиции занимают важное место в культурном многообразии Свердловской области, а фестиваль башкирской культуры за свою многолетнюю историю, несомненно, стал любимым праздником жителей нашего региона.
Нынешний фестиваль посвящён 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Участники подготовили для гостей и зрителей разнообразные театрализованные представления на военную тему. Так, екатеринбургский народный ансамбль татаро-башкирской культуры «Йолдэз» на сцене изобразит прощание воина по башкирским национальным традициям, а артисты народного башкирского театрального коллектива «Ядкар» в костюмах 1812 года постараются с исторической точностью показать встречу фельдмаршала Кутузова со знаменитым башкирским полком под командованием Кахым-турэ. Известно, что их совместное сражение явилось поворотным событием в войне против Наполеона.
Праздник башкирской культуры даст возможность заглянуть не только в историческое прошлое нашей Родины, но и, по традиции, здесь можно будет познакомиться с народными песнями и танцами, полюбоваться замечательными костюмами, окунуться в атмосферу национального башкирского колорита.
По словам президента Свердловского областного Башкирского Центра Фаимы Юсуповой, башкирскому эпосу на Урале уже 3 тысячи лет. «Сегодня наш центр интенсивно вкладывает свои силы и средства в развитие башкирской культуры на Урале. Мы проводим многочисленные фестивали, праздники и концерты. Конечно, все это воплощается в жизнь при непосредственном участии Правительства Свердловской области и Министерства культуры и туризма, а также Правительства Республики Башкортостан. Они постоянно поддерживают и помогают в организации наших праздников», – рассказывает Фаима Юсупова.
Фестиваль пройдёт 7 апреля в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества по адресу: г. Екатеринбург, ул. Фестивальная, 12. Начало в 15:00.
Приглашаем СМИ к освещению события.
Дополнительная информация и аккредитация журналистов по телефону (343)360-55-56 – Татьяна Задорина, пресс-секретарь СГОДНТ.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург