Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

03.04.2012

Министерство культуры и туризма Свердловской области объявляет о приёме заявок на соискание стипендий ведущим деятелям культуры и искусства Свердловской области и талантливой молодёжи, профессионально работающей в сфере искусства

В соответствии с указом Губернатора Свердловской области в нашем регионе в целях материального и морального поощрения творческих работников, повышения статуса и престижа их профессии ежегодно вручается 20 стипендий ведущим деятелям культуры и искусства региона и талантливой молодёжи, профессионально работающей в сфере искусства. Нынешний год не станет исключением, более того, в соответствии с подписанным Губернатором Александром Мишариным указом, размер стипендий будет увеличен в два раза и составит 40 тысяч рублей для молодых представителей сферы и 80 тысяч рублей для мэтров.
В Министерстве культуры и туризма Свердловской области уже начали принимать заявки, соответствующее объявление появилось на официальном сайте ведомства в разделе «Объявления» накануне.
Напомним, что двадцать стипендий были учреждены в Свердловской области в 1994 году в целях сохранения и развития культурного потенциала региона, обеспечения поддержки учреждений и деятелей культуры и искусства: кинематографистов, композиторов, писателей, театральных деятелей и художников.
В этом году стипендии будут вручать уже в 18 раз. За 17 прошедших лет стипендии получили 360 человек. Среди них известные мэтры: Евгений Родыгин, Владимир Кобекин, писатели - Герман Дробиз, Владимир Балашов, Владимир Турунтаев, Любовь Ладейщикова, художники – Игорь Симонов, Нина Костина, кинематографисты - Владислав Тарик, Ия Михайлова, Геннадий Шеваров, драматург – Николай Коляда, актриса Галина Умпелева и многие другие.
В минувшем году стипендиями были отмечены такие выдающиеся деятели, как художник-график Юрий Филоненко, кинорежиссёр Аркадий Морозов, композитор Андрей Бызов и другие. Молодыми стипендиатами стали артисты Игорь Ладейщиков и Евгений Толстов – за создание авторского творческого проекта «Дуэт-театр», студент Екатеринбургского театрального института Валерий Шергин – за создание пьесы «Мой старший брат» и другие.
По мнению стипендиатов, государственная поддержка – это не только финансовое подспорье для реализации интересных творческих проектов, но и моральная помощь, так необходимая творческим людям для достижения поставленных целей.
Положение о стипендиях и анкета соискателя опубликованы в разделе «Объявления».
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург