Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

23.03.2012

Культура – важнейшее достояние человечества

Губернатор Александр Мишарин поздравил работников культуры Свердловской области с профессиональным праздником, который отмечается 25 марта.
Отметим, в Свердловской области в сфере культуры и искусства трудятся свыше 17 тысяч человек. На территории региона действуют 906 библиотек, 110 музеев, более 900 культурно-досуговых учреждений и около 200 учреждений художественного образования, а также 30 профессиональных театров и 7 государственных концертных организаций.
Обращаясь к работникам культуры, губернатор особо подчеркнул: «Органы государственной власти заинтересованы в комплексном развитии культуры». Он отметил, что в регионе продолжиться целенаправленное финансирование отрасли.
Так, на выполнение мероприятий соответствующей областной целевой программы в 2011 году регионального бюджета в общей сложности было выделено 727 миллионов рублей. Часть этих денег потрачена на ремонт и строительство учреждений культуры в малых городах области, а также на реконструкцию таких знаковых объектов, как Дворец народного творчества, Свердловская детская филармония и малая сцена Свердловского театра музыкальной комедии.
Кроме того, в прошлом году израсходовано свыше 36 миллионов рублей на пополнение книжных фондов муниципальных библиотек, более 11 миллионов – на приобретение компьютерного оборудования для них. Продолжается информатизация музеев Свердловской области, объем их электронных каталогов превысил 620 тысяч единиц.
В октябре 2012 года пройдет плановое повышение фонда оплаты труда работников государственных бюджетных учреждений. По словам губернатора, областные власти и впредь будут стремиться к тому, чтобы средняя зарплата в сфере культуры и в других отраслях бюджетной сферы соответствовала уровню средней заработной платы в экономике.
Полным ходом идет реализация программы «Духовный центр Урала», направленной на возрождение историко-культурного и духовного наследия Верхотурья – православной столицы нашего региона. Только в минувшем году объем ее финансирования составил свыше 450 миллионов рублей.
«Радует, что столица Среднего Урала становится культурным центром международного масштаба. Каждый год в Екатеринбурге с успехом проходят культурные мероприятия областного, всероссийского и международного уровня. Среди наиболее заметных событий 2011 года: Евразийский музыкальный фестиваль, VI кинофестиваль семейных и детских фильмов «В кругу семьи», III фестиваль современного танца «НА ГРАНИ», фестиваль джазовой музыки «ProJAZZ», XI фестиваль «Реальный театр», Федеральный Сабантуй, VIII фестиваль национальных культур народов Урала», отметил Александр Мишарин.
Губернатор от всей души поблагодарил работников культуры за любовь и творческий подход к профессии, искреннее желание сделать мир лучше. Он пожелал им крепкого здоровья, жизненных сил, энергии, оптимизма, личного счастья, благополучия, новых успехов в вашей увлекательной и нужной людям, обществу, государству работе.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург