Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

05.03.2012

Лучшие издательские проекты реализуют за счёт областного бюджета

Министерство культуры и туризма Свердловской области объявило конкурс творческих проектов на включение в перспективные тематические планы издательской деятельности на 2011-2015 годы. Соответствующее объявления было размещено на официальном сайте госоргана – www.mkso.ru.
Конкурс объявлен по следующим номинациям:
«Библиотека для домашнего чтения»: лучшие произведения широко признанных уральских авторов, авторские сказки современных уральских писателей, повести и рассказы для детей и юношества, стихи и поэмы о России и Урале известных поэтов региона, повести и рассказы писателей-фронтовиков Среднего Урала и участников локальных вооруженных конфликтов ХХ века, исторические романы и повести уральских авторов.
«Научное краеведение»: произведения уральских исследователей, выполненные на региональном материале, опирающиеся на современные научные концепции, адресованные широкому кругу читателей.
«Историко-публицистические, мемуарные произведения»: произведения об известных личностях Свердловской области, внесших выдающийся вклад в развитие культуры и искусства региона; памятных событиях в истории Среднего Урала; важных культурных датах. В том числе на конкурс принимаются издания, посвященные Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
«Художественная коллекция Свердловской области»: иллюстрированные издания-альбомы, посвящённые творчеству уральских художников, отдельным музейным экспозициям региона, запасникам, коллекциям.
«Искусство Среднего Урала»: научно-методическая и учебная литература, адресованная учащимся и преподавателям образовательных учреждений в сфере культуры и искусства.
В конкурсе могут принимать участие физические и юридические лица, отвечающие требованиям Положения о конкурсе, представившие заявку, проекты и документы, предусмотренные Положением, в установленный срок – все необходимые документы опубликованы на сайте Министерства в разделе «Объявления». Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 апреля 2012 года включительно.
Отметим, что издательскую деятельность в Министерстве культуры и туризма Свердловской области возродили в прошлом году, который ознаменовался плодотворным сотрудничеством с более чем двенадцатью издательскими домами и типографиями. Среди них издательско-полиграфический центр УрФУ, издательства «Артефакт» и «УМЦ-УПИ», издательские дома «Сократ», «Автограф» и другие. При финансовой поддержке министерства было выпущено 26 изданий. В том числе, три тома серии «Библиотека семейного чтения», альбомы Виталия Воловича и Владимира Кравцева, фотоальбом «Забытые храмы Свердловской области», две книги серии «Культура Урала», сборник пьес современной уральской драматургии «Я не вернусь», первые три тома из серии «Жизнь замечательных уральцев», а также ряд поэтических сборников и книг для детей. Все изданные книги не только поступят в открытую продажу в книжные магазины, но и будут распределены по библиотекам Свердловской области.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург