Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

24.02.2012

Культурная масленица

В это воскресенье, 26 февраля, по всей области пройдут масленичные гуляния. Учреждения культуры подготовили разнообразные творческие программы с традиционными играми и конкурсами, песнями и плясками. Каждый город Свердловской области будет вовлечён в весёлые проводы зимы и встречу долгожданной весны. Творческие коллективы дворцов культуры Первоуральска, Полевского, Североуральска, Заречного, Дегтярска, Камышлова, Каменск-Уральского, Тавды, Красноуфимска, Ревды и других городов области выйдут на городские площади с концертными программами и театрализованными представлениями.
Областные учреждения культуры, подведомственные Министерству культуры и туризма Свердловской области, тоже готовы радовать своих гостей не только традиционными масленичными обрядами, но и уникальными культурно-познавательными программами. Так, на территории Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова состоится театрализованное сказочное представление «Душа Масленица!». Организаторы обещают, что все собравшиеся будут вовлечены в Масленичные хороводы с величальными песнями, в жаркие пляски, исполнение частушек с игрой на трещотках, ложках и балалайке. Действия спектакля будут чередоваться подвижными играми и соревнованиями. Каждый сможет угоститься блинами с горячим чаем у самовара, погулять на ярмарке, а завершится праздник катанием в санях на лошади под звуки поддужного колокольчика и бубенцов.
От души повеселиться, полакомиться блинами предлагают научные сотрудники Невьянского государственного историко-архитектурного музея на празднике «Не житье, а масленица!». В воскресенье, 26 февраля, на земле Демидовых, возле легендарной наклонной башни развернутся массовые гуляния, где можно будет и отдохнуть, и повеселиться и о традициях русских узнать чуть больше.
Свердловский государственный областной Дворец народного творчества совместно с Министерством культуры и туризма Свердловской области и Управлением культуры городского округа Среднеуральск приглашают всех с шутками и прибаутками  проводить зиму на VIII Областном фестивале детских фольклорных коллективов «Фольклорные каникулы. Масленица», который состоится 26 февраля в ДК «Энергентик» (г. Среднеуральск ул. Набережная 8а).
На широкую Масленицу приедут детские фольклорные и народно-певческие коллективы со всей Свердловской области. Юные артисты подготовили для гостей праздника множество выступлений. На сцене Дворца культуры «Энергетик» ребята в самобытных, красочных костюмах будут обыгрывать древнерусские обряды и перевоплощаться в скоморохов и шутов. Зазвучат частушки и весёлая дробь русской пляски. После выступлений все участники и зрители выйдут на уличные гуляния, где в полной мере окунутся в атмосферу бурного народного праздника, примут участие в играх, песнях и танцах, посоревнуются в скороговорках, шутках-прибаутках, вспомнят частушки, которые бытуют в наших уральских городах и посёлках.
 
 
Фотограф Василий Кутарев
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург