Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

17.02.2012

Русские балалайки, татарские мелодии, марийские пляски ждут гостей фестиваля национальных культур

Русские балалайки, татарские мелодии, марийские пляски... На IV Областном фестивале «Мы живём на Урале» национальная культура будет представлена во всем блеске и многообразии.
С 18 по 19 февраля вокалисты, танцоры и музыканты из всех уголков Свердловской области приедут в Красноуфимск. Участников фестиваля от года к году становится больше, поэтому организаторы решили продлить его до двух дней. В первый день на сцену выйдут номинанты от 18 лет и старше, во второй от 5 до 17 лет. Более 700 исполнителей – русские и татары, башкиры и марийцы, удмурты и таджики будут выступать в различных жанрах и направлениях. Один из коллективов даже представит национальный индийский танец.
В этом году к традиционным номинациям - хореография, вокал и инструментальное искусство добавилась ещё одна, посвящённая ансамблям песни и танца. Неизменным остаются лишь критерии оценки выступлений. Как всегда у жюри в почёте уровень исполнительского мастерства, разнообразие репертуара и сценическая культура.    
К фестивалю участники начинают готовиться заблаговременно, помимо постановки номеров, многие садятся за шитье костюмов, а это довольно трудоёмкая и уникальная ручная работа. Вышивки и звонкие монисто, яркие платки и шапочки – в каждый костюм мастера вкладывают всю свою фантазию, изобретательность и частичку исторического прошлого. Народные артисты покажут, как танцевали и одевались их дедушки и бабушки, и как здорово они это делают сами, приумножая, сохраняя и помня заветы старших.
Мероприятие проводит Свердловский государственный областной Дворец народного творчества совместно с Центром культуры и досуга городского округа Красноуфимск при поддержке Министерства культуры и туризма Свердловской области.
IV Областной фестиваль национальных культур «Мы живём на Урале» пройдёт в Центре культуры и досуга городского округа Красноуфимск, (ул. Советская, 2).
Программа IV Областного фестиваля национальных культур «Мы живём на Урале»
18 февраля
11.00 – конкурсные выступления (взрослые)
16.00 – «круглый» стол
17.00 – Гала-концерт, церемония награждения
19 февраля
11.00 – конкурсные выступления (детские)
16.00 – «круглый» стол
17.00 – Гала-концерт, церемония награждения
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург