Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

27.01.2012

Сегодня в Екатеринбурге вручат литературные премии им. Павла Бажова

Традиционно торжественное вручение премии проходит в день рождения П.П. Бажова и 2012 год не исключение. Сегодня, 27 января, в 17.00 в Камерном театре (ул. Пролетарская, 18) пяти лучшим, по мнению жюри, писателям будут вручены памятная медаль и диплом, а также денежная сумма в 15 тыс. рублей. Гости церемонии услышат выступление учеников Уральского музыкального колледжа, а по завершении официальной части смогут пообщаться с лауреатами Премии в неформальной обстановке.
В 2011 году жюри премии имени Павла Петровича Бажова, в составе которого поэт и публицист Андрей Расторгуев, поэт и литературовед Нина Ягодинцева, прозаик Андрей Щупов, прозаик Игорь Сахновский, поэт Вадим Дулепов, поэт Вадим Осипов, рассмотрело 52 работы. Прочитав книги, поступившие из Челябинска, Кемерово, Перми, Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и других городов, эксперты выбрали пятерых лауреатов.
По словам председателя жюри Андрея Расторгуева, то, что среди лауреатов лишь два человека из Екатеринбурга, свидетельство не слабой литературной работы местных писателей в 2011 году, а скорее качественный показатель расширения географии Премии.
Лауреатами премии имени П.П. Бажова в 2011–2012 стали:
Андрей Юрич из г. Кемерово с романом «Ржа», опубликованном в №3 журнала «Урал»;
Тамара Михеева из г. Челябинска с повестью «Легкие горы», опубликованной в№6 журнала «Урал»;
известный екатеринбургский художник Алексей Рыжков с книгой в жанре занимательного краеведения «Нарисованный город»;
Владимир Виниченко из г. Перми с книгой детских стихов «День дарения или Добро пожаловать»;
Слава Рабинович из г. Екатеринбурга с издательским проектом «12 поэтов Екатеринбурга».
Напомним, что ежегодная литературная премия имени П.П. Бажова была учреждена в 1999 году к 120-летию писателя в знак уважения автора знаменитых уральских сказов и для поощрения литературной деятельности в русле развития заложенных им традиций. Учредители конкурса – Екатеринбургское отделение Союза писателей России и ООО «Уралдрагмет-холдинг».
В разные годы лауреатами премии становились такие известные авторы, как литературные критики Валентин Курбатов, Валентин Лукьянин и Сергей Беляков, прозаики Ольга Славникова, Владислав Крапивин, Алексей Иванов и Зоя Прокопьева, драматург Николай Коляда, поэты Майя Никулина, Юрий Казарин и Юрий Беликов.
 
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург