Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

23.01.2012

Городской округ Заречный – одна из показательных территорий Свердловской области, успешно развивающая культурную сферу

Министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев ознакомился с развитием сферы культуры городского округа Заречный в рамках деловой поездки, которая состоялась в минувшую пятницу.
Министр посетил Центр досуга «Романтик» в деревне Курманка, только что восстановленный и открытый ДК в деревне Боярка, детскую художественную школу и центральную городскую библиотеку, которая в конце 2011 года после многолетнего ремонта была открыта Губернатором Свердловской области Александром Мишариным. Во Дворце культуры «Ровесник» министр провёл встречу с работниками культуры городского округа Заречный, в ходе которой глава областного ведомства рассказал о действующих на территории региона областных целевых программах развития культуры и туризма, о механизмах социальной поддержки работников культуры и искусства, а также напомнил о том, что в 2012 году в министерстве планируют завершить работу по созданию концепции «Развития культуры в Свердловской области», а также подготовить и принять концепцию по развитию музейного дела. Министр призвал собравшихся проявить активное участие в создании важных для сферы нормативных документов, подготовить и направить в адрес министерства свои предложения и пожелания.
Алексей Бадаев отметил высокий уровень развития культурной сферы в городе, подчеркнув, что в вопросах развития культуры городской округ Заречный можно назвать одной из показательных территорий Свердловской области. «Ряд важных социальных объектов, в том числе центральная библиотека, были открыты в прошлом году. В 2012 году дирекция строящейся Белоярской АЭС-2 и администрация города планируют завершить строительство здания для театра юного зрителя и подготовить проектно-сметную документацию на строительство ДК в селе Мезенское. Кроме того, в рамках реализации программы «Развитие культуры в Свердловской области» из областного бюджета предусмотрены субсидии на приобретение оборудования для дома досуга в деревне Боярка, на информатизацию библиотек и комплектование книжных фондов», – рассказал министр.
В ходе встречи выяснился и ряд проблем, с которыми регулярно сталкиваются работники культуры. Так, учителей музыкальной школы волнует вопрос усложнения процедуры аттестации работников детских школ искусств, а также невозможность участвовать в профессиональных конкурсах из-за их коммерциализации. «С одной стороны, без дипломов об участии в конкурсах педагог не может пройти аттестацию, с другой стороны, все конкурсы становятся платными и совершенно недоступными», – объясняют учителя Зареченской детской музыкальной школы. По этому вопросу министр обещал разобраться детально и уже дал соответствующие поручения.
Следующая рабочая поездка министра культуры и туризма Свердловской области Алексея Бадаева состоится 25 января 2012 года в городской округ Староуткинск. Главной целью поездки станет осмотр нового ДК, открытие которого состоится в феврале 2012 года.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург