Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

22.12.2011

Лучше золота может быть только много золота

Накануне, 21 декабря, министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев посетил Берёзовский городской округ с рабочим визитом. Основной целью деловой поездки главы областного ведомства стало посещение музея золото-платиновой промышленности, который станет одним из основных объектов в 2012 году, реконструируемых в рамках областной целевой программы «Развитие культуры в Свердловской области». Более 32 млн. рублей из бюджета области будет направленно на капитальный ремонт здания.
Город Берёзовский на региональном туристическом уровне уже имеет своё индивидуальное направление развития под брендом «Родина русского золота». Этот бренд может получить не только региональное, но и всероссийское и международное значение, поскольку имеющийся туристический ресурс действительно уникален и не имеет аналогов в Российской Федерации.
Центральной частью «золотого» туристического маршрута должен стать музей золото-платиновой промышленности. Уже более четырёх лет музей закрыт, а уникальные экспонаты хранятся в фондах. Вопрос о реконструкции музея ведётся на протяжении нескольких лет, но дело сдвинулось с места, когда уникальным культурным учреждением заинтересовались в областном Правительстве. «Березовский музей золото-платиновой промышленности может стать золотой жилой Уральского туризма, конечно, для этого потребуются немалые вложения», – считает министр Алексей Бадаев.
На встрече с представителями туристического бизнеса города Берёзовского глава минкульта отметил, что при разработке областной целевой программы «Развитие туризма в Свердловской области» на 2011-2016 годы, Министерство культуры и туризма Свердловской области включило инвестиционную идею тематической туристско-рекреационной площадки «Родина русского золота» в перечень приоритетных туристских проектов. В 2012 году начнётся финансирование одного из них – проекта концепции туристско-развлекательного комплекса «Золотое местечко». «Однако, основные силы в новом году мы направим на реставрацию музея и создание в нём новой современной, в том числе и в техническом плане, экспозиции», – рассказал Алексей Бадаев.
Отметим, что проект и смета на реконструкцию и капитальный ремонт здания музея уже сформированы и направлены на экспертизу. В данный момент завершается оформление документов по передаче здания музея из муниципальной в областную собственность.
.
.
 
.
 
Фотограф Наталья Бабушкина
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург