Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

01.12.2011

Состоялся пилотный тур, посвящённый маршалу Жукову

При поддержке Министерства культуры и туризма Свердловской области 29 ноября состоялся информационный тур «Маршал Жуков на Урале», посвящённый 115-летнему юбилею маршала. Это был первый, пробный тур, знакомящий экскурсантов с жизнью полководца в Свердловске в середине ХХ века.
Тур «Маршал Жуков на Урале» разработан ГБУК СО «Центр развития туризма Свердловской области» совместно с Фондом Г.К. Жукова. Оценивали новый экскурсионный маршрут ветераны Великой отечественной войны, деятели культуры, представители турфирм и журналисты.
Тур начался у здания штаба Центрального военного округа, у подножия памятника Жукову. Скульптор Константин Грюнберг рассказал об истории памятника, созданного в 1995 году. Примечательно, что в Москве похожий монумент маршала открылся ровно на два часа позже, чем в Екатеринбурге – таким образом, наш памятник стал первым в стране, изображающим полководца на коне в полный рост.
Экскурсия продолжилась в штабе Центрального военного округа. Участникам предложили пройти в Центр оперативного управления – в святая святых штаба. Фотоаппараты, видеокамеры и звукозаписывающую технику попросили оставить на входе, сотовая связь в помещении перестала работать. В Центре оперативного управления офицеры показали и рассказали, как идёт управление всем военным округом из этого помещения. К сожалению, личного кабинета Жукова в стенах Штаба не сохранилось. Отдельные предметы сейчас хранятся в музее Окружного дома офицеров. Туда и направились участники инфотура.
На трёх этажах музея ОДО разместилось несколько экспозиций, посвящённых не только маршалу Жукову, но и Великой отечественной войне, истории российского и зарубежного оружия. Отдельная выставка посвящена уральцам – героям войн.
Следующим пунктом маршрута стал музей ВДВ «Крылатая гвардия». Боевые офицеры из бардовского сообщества музея исполняли песни на патриотические темы: про войну, солдат, про воспитание молодёжи. Директор музея подполковник в отставке Сергей Ворошнин провёл экскурсию и рассказал о подвигах земляков, показал уникальные экспонаты музея – оружие, снаряжение, прошедшие афганскую и чеченские войны, личные вещи погибших десантников, переданные музею.
После Музея ВДВ очередная остановка была сделана в Доме-музее писателя Павла Петровича Бажова. Живя на Урале, Жуков был близким другом писателя.
Экскурсионный маршрут закончился в Екатеринбургском суворовском военном училище.
Участники посетили музей училища и осмотрели экспозицию, посвящённую Жукову. Маршал принимал активное участие в жизни СВУ и всегда его поддерживал. По указу маршала суворовцы стали постигать азы кавалерийской науки и учиться ездить верхом. Рассказывают, когда привезли в училище первых коней, курсанты не проявили большого желания учиться на них ездить и всячески избегали занятий. Жуков выяснил, что причиной тому были старые истощённые кони, которых передали в учебное заведение. И тогда полководец из своей личной конюшни подарил училищу отменных красавцев-коней.
Этот тур, по мнению участников экскурсии, оказался в настоящее время актуальным. И, как утверждают представители туриндустрии, будет востребован среди туристов, особенно у ветеранов войн, воспитанников суворовских училищ и кадетских лицеев, а также у школьников.
Центр развития туризма Свердловской области совместно с Фондом Г.К. Жукова и при поддержке Министерства культуры и туризма Свердловской области планирует создать в 2012 году ещё несколько подобных экскурсионных туров по Свердловской области, которые пройдут по памятным местам, связанным с именем Георгия Жукова.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург