Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

11.11.2011

Свердловская областная библиотека для детей и юношества собирает блогеров России и Зарубежья в Екатеринбурге

На днях в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества стартовал необычный проект – интернет-конференция «Современная библиотека в новых форматах». К проекту подключились блогеры России и Зарубежья.
Конференция продлится до 30 ноября. Всё это время библиотечные специалисты будут совместно искать новые пути к умам и душам читателей, требования которых к библиотекам постоянно меняются. А значит, будут выбраны новые пути развития. В центре внимания – использование социальных медиа – блоги, микроблоги, социальные сети – для развития коммуникаций с пользователями библиотек и профессиональным сообществом.
Конференция будет проходить в 3-х формах:
1) Виртуальное пространство: публикация электронных материалов и последующее их обсуждение на сайте Библиотечной ассоциации Урала – http://www.npbau.ru/ne-conf – с 8 по 30 ноября;
2) Реальное пространство: встреча библиотечных блогеров из различных регионов России в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества – 29-30 ноября;
3) Вебинар: дискуссия по новым формам развития библиотек с удалёнными участниками – 30 ноября.
Главное внимание будет уделено проблемам трансформации чтения в электронную эпоху, работе в социальных медиа, проектам для читателей и библиотекарей на страницах блога.
В качестве стиля конференции выбран живой занимательный стиль изложения, креативные решения, реалистичные, «бредовые» и «безумные» идеи проектов, представленные в серьёзной или ироничной форме и конкретной или метафоричной стилистике. Отношение к пафосной или официальной риторике – отрицательное. Поэтому в качестве жанра профессиональной встречи выбран жанр НЕконференции.
Выступления участников будут представлены в формате «печа-куча», дискуссий, интеллектуальной дуэли, авторских мастер-классов известных блогеров России и Зарубежья.
Среди участников – главный редактор журнала «Современная библиотека» Л. Казаченкова, профессор Южно-Африканского университета Томас ванн дер Валт, преподаватели вузов, библиотечные специалисты России, Украины, Белоруссии.
Дополнительная информация по телефону (343)371-60-54 Ивашина Марина Вячеславовна, зам. директора по научной и инновационной деятельности.
Блог библиотеки: http://teenbook-ekt.livejournal.com/147191.html
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург