Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

07.11.2011

Александр Мишарин: «Сила России - в единстве и общности людей»

Тысячи жителей Свердловской области собрались 4 ноября во Дворце игровых видов спорта Екатеринбурга на празднование Дня народного единства.
Представители конфессий и национальных диаспор организовали уникальную экспозицию подворий с демонстрацией быта и культуры народов Урала. На центральной площадке дворца губернатора хороводом приветствовали ребята из Ассоциации молодёжных этнокультурных объединений.
Среди гостей праздника – заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в УрФО Сергей Сметанюк, председатель областной Думы Законодательного собрания Свердловской области Елена Чечунова, председатель Палаты Представителей Людмила Бабушкина, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, руководители конфессий и ключевых диаспор, деятели культуры, спортсмены и общественные деятели.
С поздравлением к жителям обратится губернатор Александр Мишарин. Напомнив историю праздника, глава региона процитировал знаменитого русского историка Сергея Соловьева: «Когда ударили бури Смутного времени, то потрясли и свеяли много слоёв, находившихся на поверхности, но когда коснулись оснований общественных, то встретили людей основных, о силу которых напор их был сокрушён».
Четыре столетия назад россияне, осознав свою ответственность за судьбу Отечества, сбросили с плеч тяжёлое бремя разобщения. «Чувство национального единства, подкреплённое православной идеей самопожертвования, с тех пор неизменно сопровождает важнейшие, переломные вехи российской истории. Без 1612 года не было бы и героических событий года 1812 года, когда Россия остановила доселе непобедимую армию Наполеона, не было бы и великого 1945 года, когда наш народ сокрушил грозного врага, освободив полмира от фашистского порабощения», - подчеркнул Александр Мишарин. Россия всегда была великой державой. И сила её заключалась в единстве, в чувстве патриотизма, общности людей, готовых сплотиться ради достижения высших целей.
Губернатор остановился на задачах, которые можно решить совместными усилиями. Так, для повышения инвестиционной привлекательности региона правительство занимается развитием современной выставочной инфраструктуры. В этом году в новом международном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» прошла вторая международная выставка «ИННОПРОМ-2011», на которой заключены соглашения на сумму свыше 180 миллиардов рублей. По итогам 8-ой Международной выставки вооружений, военной техники и боеприпасов в Нижнем Тагиле принято решение об организации на базе полигона «Старатель» Федерального выставочного центра, где будут проходить апробацию все сухопутные образцы военной техники, которые производит российская «оборонка».
Председатель правительства России Владимир Путин подписал официальную заявку Российской Федерации о том, что столице Свердловской области – городу Екатеринбургу – доверено право выступить кандидатом от нашей страны на проведение в 2020 году Всемирной универсальной выставки. Губернатор отметил: «Если мы выиграем заявку, это будет важнейший для Свердловской области прорыв: подготовка к «ЭКСПО-2020» даст мощнейший стимул для привлечения инвестиций, развития инновационной экономики и социальной сферы. Для примера скажу, что аналогичная выставка в Шанхае принесла этому городу в 2010 году более 100 миллиардов долларов. Это примерно 100 годовых бюджетов Екатеринбурга и 20 областных бюджетов».
Возвращаясь к теме празднования, Александр Мишарин напомнил, что шесть лет назад, 4 ноября 2005 года, когда наша страна впервые отмечала День народного единства, в уральской деревне Усть-Утка был установлен памятник, посвящённый подвигу народа, сумевшего преодолеть Смутное время и возродить российскую государственность. Установили этот памятник именно в том месте, откуда по реке Чусовой в 1612 году отправлялись в Москву торговые суда, на которых плыли уральские ополченцы в народное войско Минина и Пожарского. «Мы установили этот памятник в честь наших земляков – уральцев, чьим трудом, потом, кровью росли железоделательные заводы на Урале, ковалось лучшее в мире железо. Тем, кто отправлял и вёл в центр России «железные караваны», осваивал просторы Урала и Сибири, строил дома, растил детей, с оружием в руках защищал Отечество», - сказал Александр Мишарин.
Общественные объединения, спортивные, народные, детские творческие коллективы представили грандиозный концерт. По его окончании губернатор Александр Мишарин отметил, что на этом красивом празднике все увидели многообразие и самобытность Свердловской области. «Да, все мы разные, каждый из нас уникален по-своему. Но все мы – уральцы, мы – россияне, и все мы едины в своём желании жить в богатой, свободной, независимой стране. И никто другой, кроме нас самих, не приведёт Россию к богатству и процветанию, к свободе, демократии и прогрессу», - подчеркнул Александр Мишарин.
Губернатор пожелал жителям Свердловской области единства и согласия, мирной и счастливой жизни, добра и созидания.
 
 
Фотографии предоставлены Департаментом информационной политики Губернатора Свердловской области
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург