Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

31.10.2011

От инвесторов поступили предложения по строительству объектов туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала»

На днях состоялся информационный тур в Верхотурье для представителей инвестиционных компаний и частных инвесторов по маршрутам туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала». Мероприятие было организовано Министерством культуры и туризма Свердловской области, ГУБК СО «Центр развития туризма Свердловской области» совместно с Урало-Сибирским инвестиционным агентством.
Бизнесмены и представители крупных строительных и инвестиционных компаний Урала познакомились с проектами инвестиционных площадок, на которых будут возведены деловые, развлекательные, гостиничные комплексы, предприятия сферы торговли и обслуживания. Также участники инфотура осмотрели территории, где запроектированы туристско-рекреационные зоны.
В частности, в историческом центре Верхотурья планируется построить туристско-гостиничный комплекс «На Бабиновской дороге». В него войдёт пешеходная зона «В старом городе», стилизованная под слободу XVII-XVIII веков. Здесь разместятся отель, кафе, галерея торговых рядов, где будут изготавливаться и продаваться сувениры, и досугово-прогулочная зона.
В этой же части Верхотурья начнёт действовать туристический маршрут «Вокруг пруда Калачик». Здесь запланировано воссоздать типичную городскую среду Верхотурья XVII-XIX веков (ямское подворье, дом кузнеца и др.). Здесь же разместится зона сервиса и досуга со смотровыми площадками, летним кафе и лодочной станцией.
На окраине Верхотурья, в природной зоне на берегу реки Туры, рядом с археологическим памятником Нером-кар (древнее вогульское городище) появится туристско-рекреационный комплекс «Яблоневый сад». В него войдут восстановленный фруктовый сад, парк аттракционов, зона проведения массовых мероприятий и праздников, гостевые дома, а также отель, ресторан и детское кафе.
В посёлке Актай (курортная зона возле родника «Живоносный источник» в 6 км от Верхотурья) планируется реконструировать и модернизировать базу отдыха «Актай». Здесь будут построены гостевые дома, кафе, чайная, баня-сауна, лодочная станция, оборудованный пляж.
В 25 км от Верхотурья, по дороге в село Меркушино, находится село Красная Гора. В этом селе проектируется строительство Центра народных ремёсел «Красногорское ремесленное подворье» для проведения календарных ярмарок, гастрономических фестивалей; там же будут построены сельские гостевые дома. Также в окрестностях Верхотурья участники деловой поездки осмотрели такие инвестиционные площадки, как гостиница и гостевые дома в деревне Глазуновка, туристско-паломнический центр в селе Усть-Салда, паломническая гостиница в селе Меркушино.
Наиболее интересными для участников инфотура инвестиционными площадками стали:
комплекс «На Бабиновской дороге», паломническая гостиница в селе Меркушино на территории Ново-Тихвинского женского монастыря, база отдыха «Актай».
От инвесторов уже получены предложения по строительству пешеходного моста через пруд Калачик (инвестор – строительная компания «СТМ») с комплексом дорожно-тропиночной сети и точек розничной торговли (инвестор – компания «Новый проект»), а также поступило предложение по строительству культурного рыбного хозяйства (инвестор – компания «Альтернатива»). Предложение по строительству и эксплуатации паломнической гостиницы получены от компании «Деловые Люди» и компании «СТМ». База отдыха «Актай» рассматривается инвестором только в случае возможности выкупа (инвестор – компания «ЛИМ»).
Сейчас ведутся переговоры с каждым участникам инфотура по инвестированию в объекты ТРЗ «Духовный Центр Урала». Благодаря высокой культурной и религиозной ценности действующих объектов 90% участников инфотура отметили привлекательность Верхотурья как территории размещения инвестиций в сфере туризма.
Отметим, что в качестве помощи бизнесменам правительство Свердловской области готово взять на себя комплексную подготовку инвестиционных площадок с пакетом проектной документации на инженерную инфраструктуру. За счёт федеральной и областной целевых программ будущие инвесторы смогут сэкономить 2 года согласований и примерно 35% затрат на строительство.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург