Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

28.10.2011

Старшее поколение готово активно путешествовать по Свердловской области

В рамках нового социального проекта программы «Духовный центр Урала» 25 октября состоялась первая специализированная туристическая поездка в Верхотурье, организованная Министерство культуры и туризма Свердловской области и Центром развития туризма Свердловской области.
Туристы обеспечили стопроцентную явку. Возраст участников проекта был представлен в широком возрастном диапазоне от 55 до 75 лет и выше. В процентном эквиваленте: 55-65 лет – 43,5%, 65-75 лет – 34,4%, 75 лет и выше – 26,1%.
После поездки представители старшего поколения с удовольствие ответили на вопросы анкеты, которые были им предложены специалистами Центра развития туризма Свердловской области.
Один из вопросов анкеты касался частоты совершаемых путешествий: ежегодные путешествия совершает 40% участников, раз в 3 года – 35% респондентов, раз в 5 лет – 7,5% участников, раз в 10 лет – 17,5%. Таким образом, можно сделать вывод, что 60% участников совершают путешествия раз в 3 года и реже. Наиболее приоритетными направления путешествия участники тура выявили: культурно-познавательный туризм – 91,3%, вторыми по популярности являются оздоровительные туры – 45,6%, третье место поделили паломнические и экологические туры – 23,9%. Также участникам тура были интересны сельский туризм (19,6 %) и гастрономические туры (8,7%).
Все анкетируемые ответили, что с радостью готовы путешествовать по Свердловской области и посоветовали организаторам создать социальные туры по различным направлениям: Алапаевск, Нижняя Синячиха, Оленьи ручьи, Туринск, Каменск-Уральский, Висим и другие.
Все участники посоветовали бы своим знакомым тур по программе «Духовный центр Урала» и готовы заплатить и впредь за подобные туры: по 600 рублей – 55,6 % участников, 800 рублей - 11,1 %;почти 30 % опрошенных готовы заплатить сумму в 1000 рублей.
Респонденты в открытых анкетных вопросах пожелали и дальше участвовать в таких проектах. Общим пожеланием стало предусмотреть в экскурсионной программе больше свободного времени для осмотра достопримечательностей.
 
Фото предоставлено Центром развития туризма Свердловской области
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург