Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

21.10.2011

В Нижнем Тагиле планируется открыть эко-индустриальный технопарк «Старый Демидовский завод»

Возможность создания эко-индустриального технопарка «Старый Демидовский завод» обсудят в Нижнем Тагиле. Презентация проекта пройдёт на круглом столе «Музей в социокультурном пространстве города», который будет проведён 26-27 октября 2011 года.
Планируется, что эко-индустриальный парк (ЭИП) станет действовать как Всероссийский центр металлургических инноваций, использующий и демонстрирующий передовые процессы в металлургии и машиностроении ХVIII - XXI вв.
За основу проекта взят инженерно подготовленный земельный участок – территория старого Демидовского завода (1725-1987 гг.) размером в 30 га – это приблизительно 42 футбольных поля. Сегодня это первый в России музей-завод истории развития чёрной металлургии, уникальность и историческое значение которого признано международной научной общественностью. На территории имеются инженерные коммуникации, более 100 зданий и сооружений, как действующих, так и выведенных из производственного процесса.
Проект предусматривает создание трёх зон: исторической, историко-производственной, историко-досуговой. Основой исторической зоны, где сконцентрированы основные индустриальные памятники, будет экспозиция «Развития металлургии XVIII-XXI веков», здесь можно проследить все этапы развития типичного уральского завода с использованием разных источников энергии: вода, пар, электричество.
В историко-производственной зоне, в которой также есть сооружения, имеющие историческое значение, предполагается организовать действующие производства: литейное, кузнечное, механичное, столярное, сварочное, а также опытно-производственные участки и реставрационные мастерские.
На территории историко-досуговой зоны будут располагаться здания и сооружения для проведения деловых и досуговых мероприятий, молодёжно-спортивный комплекс и детский технический парк.
Туристической и функциональной составляющей проекта будет восстановленная Демидовская узкоколейная железная дорога, которая была создана в 1895 году и которая в настоящее время разрушена. Экскурсионный маршрут по узкоколейке начнётся на территории завода и далее пройдёт через пос. Черноисточинск - пос. Уралец – Горнолыжный комплекс «Гора Белая» - пос. Висим (родина писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка) – пос. Висимо-Уткинск – пос. Усть-Утка (на реке Чусовой).
Как рассказали Центру развития туризма Свердловской области в Нижнетагильском музее-заповеднике «Горнозаводской Урал», ЭИП «Старый Демидовский завод» является первым этапом проекта создания Демидов-парка, охватывающего исторический центр города Нижнего Тагила. Он обеспечит не только сохранение и использование уникальных памятников истории и культуры Нижнего Тагила, но и позволит широко развивать одно из перспективных направлений экономики города и области – туризм. Нахождение Нижнего Тагила на туристическом маршруте Екатеринбург – Верхотурье может обеспечить широкий поток посетителей в настоящем и гарантирует его рост в будущем.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург