Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

20.10.2011

Туристско-рекреационный комплекс «Тагильская Слобода» поможет создать в Махнёво новые рабочие места

Министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев ознакомился с развитием сферы культуры и туризма Махнёвского муниципального образования в рамках дня министерства, который состоялся 19 октября 2011 года.
В рамках деловой поездки министр посетил Мугайский музей народного образования и библиотечного дела, детскую музыкальную школу, Махнёвский дом культуры, осмотрел площадку для создания туристско-рекреационного комплекса «Тагильская Слобода», провёл приём граждан, встречу с работниками культуры, а также принял участие в расширенном заседании Совета по развитию туризма в Махнёвском муниципальном образовании.
Посёлок Махнёво – Тагильская слобода – сыграл значимую роль в деле освоения Урала и Сибири. Сегодня Махнёво, расположенный на перекрёстке трёх исторически значимых дорог, в 70 километрах от Верхотурья, прекрасно вписывается в туристический маршрут, формируемый в рамках реализации комплексной областной целевой программы «Духовный центр Урала». По центральной улице посёлка проходит старый Верхотурский тракт – в начале XVII века главная дорога в Сибирь. С севера на юг через посёлок проходит Меркушинский тракт или «Симеонова тропа» – уникальный паломнический и религиозно-познавательный объект. С запада на восток через посёлок протекает река Тагил, в народе получившая название «Дорога Ермака» - туристический проект, вошедший в план мероприятий областной целевой программы «Развитие туризма в Свердловской области» на 2011-2016 годы.
В 2011 году субсидии на реализацию муниципальной программы по развитию туризма составили более 9 млн. рублей. В 2012 году запланированы субсидии на сумму свыше 7,5 млн. рублей.
В рамках заседания Совета по туризму был рассмотрен туристический паспорт территории Махнёвского муниципального образования, а также внесён ряд изменений в муниципальную программу «Развитие туризма» на 2011-2016 годы. Глава Администрации Махнёвского МО Николай Бузань рассказал о планах строительства туристско-рекреационного комплекса «Тагильская Слобода», в который войдёт храмовый комплекс и туристко-рекреационная зона. «Мы возлагаем большие надежды на этот проект, в первую очередь, потому, что это новые рабочие места», – заметил Николай Бузань.
Отметим, что в 2012 году Тагильской Слободе исполняется 400 лет. После освоения Верхотурья, в начале XVIIвека одной из первых, на высоком берегу реки Тагил, была основана ближайшая тогда к Верхотурью, Тагильская Слобода. С 1624 года Слобода была ямской станицей на дороге в Сибирь. Сегодня от богатой когда-то деревни сохранился лишь фундамент храма, ставший местом паломничества, прикосновения к таинству причастия Святого праведника Симеона Верхотурского.
Воссоздание православных святынь и строительство современных объектов гостеприимства – одна из основных целей муниципальной программы «Развития туризма в Махнёвском муниципальном образовании».
 
Фотограф Наталья Квашнина
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург