Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

28.09.2011

За концертом в Мариинке следили сотни уральцев

Уральский академический филармонический оркестр сделал себе настоящий подарок к юбилею. Впервые коллектив открыл собственный абонемент в Концертном зале Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Следующие выступления на берегах Невы под управлением художественного руководителя коллектива народного артиста России Дмитрия Лисса состоятся в конце ноября и начале февраля. А первый концерт цикла прошёл накануне под управлением Валерия Гергиева. С Денисом Мацуевым оркестр исполнил Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского, во втором отделении «соло» отыграл Первую симфонию Брамса.
Вырваться на концерт в северную столицу смогли немногие. Но без группы поддержки в лице руководства филармонии, партнёров и наших столичных друзей, не обошлось. Те, кто не смог полететь, наслаждались online трансляцией прямо в концертном зале филармонии, где во всю сцену был установлен огромный экран. Для интернет-пользователей трансляция концерта шла на медиасайте Мариинского театра.
К моменту выхода оркестра почти все места в зале Свердловской филармонии были заняты. Вступительному слову директора Александра Колотурского, online приветствовавшего аудиторию в Екатеринбурге и области, зал рукоплескал. А как только за роялем появился народный артист России, член Попечительского Совета УАФО Денис Мацуев воцарилась тишина.
28 сентября музыканты оркестра вернулись домой. Теперь коллектив готовится отпраздновать 75-летие на родной сцене.
29 сентября, в День рождения, Уральский филармонический оркестр подарит праздничный концерт своим друзьям – членам Лиги друзей филармонии, благотворителям, спонсорам и партнёрам.
В программе:  
Красивая классика: Чайковский, Римский-Корсаков, Энеску
Немного истории: видео- и аудио-архив с комментариями
Чествование ветеранов оркестра
Поздравления от гостей.
За пульт оркестра-юбиляра поочерёдно встанут три дирижера: художественный руководитель и главный дирижёр народный артист России Дмитрий Лисс, заслуженный артист России Алексей Доркин, лауреат международного конкурса маэстро Энхэ.
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург