Версия для слабовидящих
  
День пенсионера в Свердловской области
Национальный проект
Развитие добровольчества
Аттестация педагогических работников
Объявления
Организационное обеспечение, кадры и награды
Календарь мероприятий
Профессиональное искусство и художественное образование
Независимая оценка качества условий оказания услуг
Общественный совет при Министерстве культуры Свердловской области
Государственные услуги
Контрольная деятельность
Музейное дело
Библиотечная деятельность
Культурно-досуговая деятельность
Поддержка НКО
Старшее поколение
Учреждения культуры для инвалидов
Открытые данные
Развитие конкуренции на территории Свердловской области


Новости

28.09.2011

«Бесконечность / Чёрное настроение»

11 и 17 октября Свердловский академический театр драмы представит публике первую работу труппы «ТанцТеатр» - ещё одного коллектива, вошедшего в состав театрального холдинга. Новый данс-спектакль состоит из двух частей. «Чёрное настроение» покажет историю юноши, жаждущего найти своё неповторимое «Я» в жизни, что подобно вечно балансирующим весам: на одной чаше – отважная вера в идеалы, на другой – разумный прагматизм. Это соло репетируют Алексей Колбин, Александр Тихонов и Вадим Чикулаев. «Бесконечность» - это пластическая фантазия о природе мира, где человек вовлечён в особую, безначальную и беспредельную игру пяти элементов, способных и к творчеству, и к убийству.
Хореограф постановки Балаш Бараней - выпускник Венгерской Национальной Танцевальной Академии. Он танцевал в балетной труппе Лионской Национальной Оперы и компании «Молодой балет Европы», которая базировалася в Марселе. Во время парижских гастролей Бараней познакомился с Палом Френаком и перешел работать в его труппу. «Он тоже венгр, с интересной биографией. Дитя глухонемых родителей, он на всю жизнь сохранил нелюбовь к слову. Он использует движение как единственно возможный способ высказывания, человеческой коммуникации, общения», - так ученик рассказывает об учителе в интервью газете «Культура».
Бараней много работает в Европе и уже известен Екатеринбургу по откровенно-чувственной пластике спектаклей «Голод», «Взрыв» и «Вокруг времени», созданных им для труппы Екатеринбургского Театра Танца. Как и положено настоящему современному хореографу, Балаш работает «не только с глазом, но со всей телесной природой зрителя», призывая себе в помощники и свои личные ощущения, и «биографию» тел танцовщиков. Во времена «Взрыва» хореограф так описывал театр своей мечты: «В идеале – это синтетический театр, который можно назвать цирком, физическим театром, движенческим театром и немного балетом. Работая над спектаклем, я хочу придумать нечто волшебное, вызвать на сцену чудо любыми средствами». Сбудется ли столь красивая мечта на этот раз – покажет долгожданная премьера. Но уже сейчас можно сказать: «ТанцТеатр» - это то место, где будет жить новый танец самой высокой европейской пробы.
11 и 17 октября (начало в 18.30) на сцене Театра Драмы проект «ТанцТеатр» представляет премьеру данс-спектакля «БЕСКОНЕЧНОСТЬ / ЧЕРНОЕ НАСТРОЕНИЕ».
 


« К списку новостей

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Ссылка на Министерство культуры Свердловской области при использовании материалов обязательна © 2006 Дизайн сайтов в Екатеринбурге Дизайн сайтов Екатеринбург